ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2012 года Дело N ВАС-1207/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Дедов Д.И. повторно рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью "Старт" (300031, г. Тула, ул. Металлургов, д. 73-А) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тульской области от 29.09.2010 по делу N А68-4452/10, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31.03.2011 по тому же делу, принятых по иску Комитета имущественных и земельных отношений администрации города Тулы (300034, г. Тула, ул. Гоголевская, д. 73) к обществу с ограниченной ответственностью "Старт" о взыскании задолженности по арендной плате, о расторжении договора и обязании ответчика освободить занимаемое помещение по адресу: г. Тула, ул. Металлургов, д . 73А, вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока от 17.03.2012.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: администрация города Тулы (300600, г. Тула, площадь Ленина, д. 2), муниципальное унитарное предприятие "Тулапромконтракт" (300041, г. Тула, ул. Советская, д. 14).

Суд установил:

заявителем не соблюдены требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, установленные статьей 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.

В силу части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Последним оспариваемым судебным актом по делу N А68-4452/10 Арбитражного суда Тульской области является постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31.03.2011.

Заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора (согласно штемпелю почтовой организации на конверте) подано заявителем 17.03.201, то есть за пределами установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации шестимесячного срока на обжалование.

Изучив представленные заявителем документы, содержание ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, а так же содержание иных судебных актов, принятых по делу, в частности определения Арбитражного суда Тульской области от 29.07.2010, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку заявителем не представлено доказательств пропуска срока по не зависящим от него причинам и невозможности своевременного обжалования оспариваемого судебного акта.

Таким образом, ходатайство не может быть удовлетворено, а заявление подлежит возврату.

Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Старт" о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора оставить без удовлетворения.

2. Заявление общества с ограниченной ответственностью "Старт" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тульской области от 29.09.2010 по делу N А68-4452/10, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31.03.2011 по тому же делу возвратить заявителю вместе с прилагаемыми документами.

Судья Д.И. Дедов