ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 апреля 2012 года Дело N ВАС-1241/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Банк Балтийское Финансовое Агентство" (Петроградская наб., д. 36, лит. А, город Санкт-Петербург, 197101) от 06.12.2011 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.09.2011 по делу N А56-68830/2010 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению открытого акционерного общества "Банк Балтийское Финансовое Агентство" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Санкт Петербургу (ул. Садовая, д. 55/57, Санкт-Петербург, 190068) о признании частично недействительным ее решения.

Суд установил:

открытое акционерное общество "Банк Балтийское Финансовое Агентство" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением (уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Санкт-Петербургу о признании недействительным решения от 25.06.2010 N 10-12/28 в части привлечения Банка к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации за неполное перечисление налога на доходы физических лиц, подлежащего перечислению налоговым агентом за 2008 год, в виде 180 рублей штрафа, начисления 11 рублей пеней и предложения удержать и перечислить в бюджетную систему Российской Федерации 900 рублей налога на доходы физических лиц.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.02.2011, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2011, заявление Банка удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 07.09.2011 названные судебные акты отменил, в удовлетворении заявления Банка отказал.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора Банк просит отменить его как принятый с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы и материалы дела, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что в 2008 году Банк выплатил физическим лицам, не являвшимся первыми векселедержателями, 6923 рублей 51 копейку дохода в виде дисконта при погашении ими векселей. С выплаченного физическим лицам дохода Банк исчислил 900 рублей налога на доходы физических лиц, но не удержал и не перечислил налог в бюджет.

Довод заявителя о том, что он не мог перечислить в бюджет спорную сумму налога на доходы физических лиц в связи с тем, что он не имел возможности определить размер дохода (дисконта), то есть разницу между ценой "приобретения" векселя и ценой его "реализации", не может быть принят во внимание, поскольку из судебных актов и материалов дела следует, что спорная сумма налога на доходы физических лиц Банком была исчислена, о чем он известил налоговый орган. Банк это обстоятельство не отрицает.

Доводы заявителя направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что само по себе не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Ссылка заявителя на судебные акты по иным арбитражным делам, не может быть принята во внимание, так как в настоящем деле установлены иные фактические обстоятельства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А56-68830/2010 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.09.2011 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

А.Г. Першутов

Судья

Е.Н.Зарубина

Судья

М.Г. Зорина