ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2012 года Дело N ВАС-1745/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Александрова В.Н., судей Андреева Е.И., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Шахта им. Дзержинского" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.12.2011 по делу N А27-5317/2011 Арбитражного суда Кемеровской области,

У С Т А Н О В И Л А:

общество с ограниченной ответственностью "Шахта имени Дзержинского" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным отказа начальника Межрайонного отдела судебных приставов по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области в возбуждении исполнительного производства по определению Зенковского районного суда города Прокопьевска от 12.04.2011.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 28.06.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2011 решение Арбитражного суда Кемеровской области от 28.06.2011 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.12.2011 решение Арбитражного суда Кемеровской области от 28.06.2010 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2011 отменены, производство по делу прекращено.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судом норм права.

Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что обществом оспариваются действия судебного пристава, связанные с исполнением определения по делу об административном правонарушении вынесенного судьей суда общей юрисдикции, в связи с чем данный спор неподведомственен арбитражному суду, а производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствие с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

О П Р Е Д Е Л И Л А:

в передаче дела N А27-5317/2011 Арбитражного суда Кемеровской в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.12.2011 отказать.

Председательствующий судья

В.Н.Александров

Судья

Е.И.Андреев

Судья

А.И.Чистяков