ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 апреля 2012 года Дело N ВАС-2481/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Бациева В.В. и Завьяловой Т.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Администрации городского поселения города Калязин Калязинского района Тверской области о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Тверской области от 27.10.2011 по делу N А66-11103/2010,

вынесенного в рамках дела, возбужденного по иску общества с ограниченной ответственностью "Градация" к Администрации городского поселения города Калязин Тверской области (171573, Тверская область, г. Калязин, ул. Коминтерна, 77) о взыскании 4 853 910 рублей,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Арбитраж-Кволити" (правопреемник по договору уступки права требования) (105082, г. Москва, Рубцовская наб., д. 4, корп. 1) о процессуальной замене взыскателя.

Суд установил:

вступившим 16.03.2011 года в законную силу решением Арбитражного суда Тверской области по указанному делу с Администрации городского поселения города Калязин Калязинского района Тверской области (далее - администрация) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Градация" (далее - общество "Градация") взыскано 4 853 910 рублей задолженности и 47 269 рублей 55 копеек расходов по уплате государственной пошлины.

Общество "Градация" по договору уступки права требования (цессии) от 12.08.2011 передало право требования 4 853 910 рублей задолженности обществу с ограниченной ответственностью "Арбитраж Кволити" (далее - общество "Арбитраж Кволити"), в связи с чем последнее 01.09.2011 обратилось в арбитражный суд с заявлением о процессуальной замене истца правопреемником.

Определением Арбитражного суда Тверской области от 27.10.2011 произведена процессуальная замена общества "Градация" правопреемником - обществом "Арбитраж Кволити".

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, администрация просит пересмотреть определение суда первой инстанции в порядке надзора, ссылаясь на допущенные судом нарушения материального и процессуального права.

Рассмотрев доводы, приведенные в заявлении, изучив принятые по делу судебные акты, коллегия судей оснований для пересмотра судебного акта в порядке надзора не установила.

Как следует из заявления, администрация фактически просит признать договор цессии недействительным со ссылкой на статью 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции, действовавшей в спорный период), в обоснование чего приводит доводы о совершении указанной сделки после принятия заявления о признании общества "Градация" несостоятельным (банкротом), а также указывает, что сделка отвечает признакам заинтересованности и убыточна для должника, а также влечет за собой уменьшение конкурсной массы должника и препятствуют удовлетворению требований его кредиторов (в том числе администрации).

Вместе с тем, сделки по указанным основаниям могут быть признаны недействительными только в порядке, определенном главой III.1 "Оспаривание сделок должника" Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", тогда как из оспариваемых актов следует, что в рамках настоящего дела рассматривался иск о взыскании с администрации 4 853 910 рублей задолженности по ряду муниципальных контрактов на строительство объектов недвижимости.

Произведя процессуальную замену истца общества "Градация" на его процессуального правопреемника - общество "Арбитраж Кволити", суд руководствовался статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Неправильного применения судом норм материального и процессуального права не выявлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А66-11103/2010 Арбитражного суда Тверской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Тверской области от 27.10.2011 отказать.

Председательствующий судья

______________

А.А.Поповченко

Судья

______________

В.В.Бациев

Судья

______________

Т.В.Завьялова