ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2012 года Дело N ВАС-2833/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гросула Ю.В., судей Козырь О.М., Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявления Федерального государственного унитарного предприятия "Строительное управление N 616 при Федеральной службе специального строительства РФ" (г. Верхняя Салда Свердловской обл.) и индивидуального предпринимателя Даровских Дмитрия Анатольевича (г. Верхняя Салда Свердловской обл.) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 27.07.2011 по делу N А60-23194/2010-С11, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.02.2012 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (далее - общество "Корпорация ВСМПО-АВИСМА") к федеральному государственному унитарному предприятию "Строительное управление N 616 при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации" (далее - предприятие) и индивидуальному предпринимателю Даровских Дмитрию Анатольевичу (далее - Даровских Д.А.) о признании недействительными торгов по реализации имущества предприятия в части реализации недвижимого имущества - нежилых помещений по адресу: Свердловская обл., г. Верхняя Салда, ул. Парковая, д. 12а, проведенных 22.06.2009, и договора купли-продажи недвижимого имущества от 22.06.2009 N 39, заключенного по результатам торгов между ответчиками, а также применении последствий недействительности сделки в виде двусторонней реституции (с учетом уточнения требований в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 21.10.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2011 решение суда оставлено без изменения.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.05.2011 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 27.07.2011 исковые требования удовлетворены. Торги по продаже недвижимого имущества, принадлежащего предприятию, а именно: нежилых помещений первого этажа N 10 - 24, 40 - 49, общей площадью 382 кв. м, расположенные по адресу: Свердловская обл., г. Верхняя Салда, ул. Парковая, д. 12а, оформленные протоколом от 22.06.2009 N 39, а также договор купли-продажи от 22.06.2009 N 39, заключенный с Даровских Д.А. по результатам этих торгов, признаны недействительными. Применены последствия недействительности сделки в виде возврата сторонами полученного по сделке. На Даровских Д.А. возложена обязанность возвратить предприятию указанные помещения, а на предприятие обязанность вернуть Даровских Д.А. 3 410 000 руб., уплаченных по сделке.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2011 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.02.2012 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлениях, поданных в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, предприятие и Даровских Д.А. просят отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, единообразия в толковании и применении норм права.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержащиеся в заявлениях доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что решением Арбитражного суда Свердловской области от 12.10.2009 по делу N А60-32792/2009 ликвидируемый должник - предприятие, признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, срок конкурсного производства в отношении должника продлен до 08.10.2010.

В газете "Авто плюс недвижимость" от 22.05.2009 опубликована информация о времени и месте проведения открытого аукциона по продаже имущества предприятия.

17.06.2009 Обществом "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" получено уведомление о времени проведения открытого аукциона по продаже недвижимого имущества предприятия, расположенного по адресу: Свердловская обл., г. Верхняя Салда, ул. Парковая, д. 12а, и предложено в случае заинтересованности принять участие в торгах на условиях, указанных в информационном сообщении.

На основании распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 20.10.2005 N 2363-р, порядка проведения открытых торгов в форме аукционов по продаже имущества предприятия, утвержденного протоколом заседания ликвидационной комиссии предприятия от 04.07.2007, аукционной комиссией 22.06.2009 проведены торги в форме открытого аукциона с открытой формой подачи предложений о цене.

В качестве участников торгов были зарегистрированы Зуев А.А. и Даровских Д.А. Победителем торгов признан Даровских Д.А.

По результатам торгов между предприятием (продавец) и Даровских Д.А. (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества от 22.06.2009 N 39, по условиям которого продавец обязался передать в собственность покупателя спорные нежилые помещения, а покупатель - принять это имущество в собственность и оплатить его стоимость в размере 3 410 000 руб. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи от 26.06.2009, переход права собственности на названные нежилые помещения к Даровских Д.А. зарегистрирован в установленном законом порядке.

Общество "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", ссылаясь на то, что извещение о проведении торгов по форме и содержанию не соответствовало требования статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом общество, являвшееся арендатором выставленного на торги объекта недвижимости, не было надлежащим образом извещено о проведении торгов, обратилось в арбитражный суд с иском о признании торгов и заключенный по их результатам договор купли-продажи недействительными.

Судами установлено, что общество "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" является заинтересованным лицом в споре и вправе обратиться с заявлением об оспаривании торгов и заключенного по их результатам договора купли-продажи, поскольку является арендатором спорного имущества и неоднократно извещало ответчика о своем желании выкупить арендуемое имущество.

Также установлено, что информационное сообщение ликвидационной комиссии предприятия о проведении аукциона по продаже имущества предприятия было опубликовано 22.05.2009 в газете "Авто плюс недвижимость" N 10 (133), тиражируемое и распространяемое в городах: Екатеринбург, Березовский, Каменск-Уральский, Артемовский, Новоуральск, Невьянск, Кировград, Верхний Тагил. Между тем отчуждаемое имущество расположено в городе Верхняя Салда, в котором, газета "Авто плюс недвижимость" не распространяется, при этом местом расположения истца, арендующего это имущество, также является город Верхняя Салда. Ликвидационная комиссия уведомила истца о проведении 22.06.2009 торгов по продаже имущества предприятия после истечения срока необходимого для подачи заявки (уведомление получено истцом 17.06.2009).

Суды в соответствии с положениями статей 448, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации признали извещение ненадлежащим.

У истца отсутствовала возможность обратиться со своевременной заявкой об участи на торгах в связи с нарушением положений пункта 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителей о нарушении норм материального права, содержащиеся в заявлениях о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не свидетельствуют о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Нарушений судами норм права, являющихся основанием для изменения или отмены судебных актов в порядке надзора, при рассмотрении обжалуемых судебных актов не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А60-23194/2010-С11 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 27.07.2011, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.02.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

Ю.В.Гросул

Судья

______________

О.М.Козырь

Судья

______________

Г.Д.Пауль