ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2012 года Дело N ВАС-2880/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Водозабор "Мирный" от 06.02.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.06.2011 по делу N А65-5367/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2011 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества "Водозабор "Мирный" (г. Казань, далее - общество) к муниципальному унитарному предприятию "Водоканал" (г. Казань, далее - предприятие) о взыскании 6 653 254 рублей 06 копеек задолженности, возникшей в результате самовольного пользования системами коммунального водоснабжения за период с 01.11.2010 по 30.11.2010.

Суд установил: решением от 09.06.2011, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении иска отказано.

Суды руководствовались статьями 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167), и пришли к выводу об отсутствии основании для удовлетворения заявленных требований.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что предприятие является балансодержателем и эксплуатирует сети водоснабжения в населенных пунктах, посредством которых общество, являясь владельцем водозабора "Мирный", осуществляет водоснабжение граждан потребителей.

Предприятие отказалось от заключения договора на отпуск питьевой воды, что обществом расценено как самовольное водопользование.

Общество, полагая, что предприятие является его абонентом, применяя пункт 57 Правил N 167, определило количество израсходованной питьевой воды за спорный период по пропускной способности устройств и сооружений, присоединенных к его сетям, и тарифа, установленного постановлением Исполнительного комитета города Казани от 16.11.2009 N 9868 "О тарифах на услугу водоснабжения, оказываемую потребителям ЗАО "Водозабор "Мирный".

При рассмотрении спора судами установлено, что предприятие не имеет в поселках, население которого потребляет воду, водопроводных насосных станций, добывающих питьевую воду, а осуществляет только транспортировку воды до некоторых потребителей. Принятые предприятием участки водопровода расположены между участками систем водоснабжения, принадлежащих обществу. При этом само предприятие воду не потребляет.

С учетом этих обстоятельств дела суды пришли к выводу о том, что абонентами истца в спорный период являлись граждане, а не предприятие.

Поскольку граждане потребители питьевой воды оплатили обществу потребленный в спорный период коммунальный ресурс, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Доводы заявителя о том, что договоры с населением были расторгнуты, признаны судами трех инстанций необоснованными, поскольку доказательств перерасчета в связи с оплатой водоснабжения населением обществом не представлено.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А65-5367/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 09.06.2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Л.Г. Воронцова

Судья Н.А. Ксенофонтова

Судья О.Ю. Шилохвост