ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 апреля 2012 года Дело N ВАС-2921/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Липецкая энергосбытовая компания" от 27.02.2012 N 11-0227 ВГ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Липецкой области от 22.04.2011 по делу N А36-8/2011, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.12.2011 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Липецкая энергосбытовая компания" (г. Липецк, далее - энергосбытовая компания) к открытому акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала - "Липецкэнерго" (г. Липецк, далее - сетевая компания) о понуждении ответчика к исключению из объема электрической энергии, переданной во исполнение договора об оказании услуг по передаче электрической энергии от 26.01.2007 N 4 в октябре и ноябре 2010 года, объема электроэнергии в отношении ряда граждан-потребителей (с учетом уточнения заявленных исковых требований).

Суд установил: решением от 22.04.2011, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанции, в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.

Суды руководствовались статьями 12, 309, 396, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, условиями заключенного между сторонами договора об оказании услуг по передаче электрической энергии от 26.01.2007 N 4 с дополнительными соглашениями (далее - договор N 4), в которых согласованы "критерии недостоверности данных", и пришли к выводу об отсутствии оснований для понуждения ответчика к исполнению обязанности в натуре.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Требование сбытовой компании об исключении из актов об оказании услуг объема электроэнергии, переданной ряду граждан-потребителей, заявлено на основании условий договора N 4 в связи с недостоверностью данных об этих объемах и согласно абзацу 7 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающему защиту гражданских прав путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Суды, руководствуясь статьей 396 Гражданского кодекса Российской Федерации, указали на возможность удовлетворения требования о понуждении к исполнению обязанности в натуре в случае, если эта обязанность прямо предусмотрена законом или договором.

При толковании условий договора N 4 суды пришли к выводу о том, что невключение сетевой компанией "отбракованного" объема электроэнергии в общий объем оказанных услуг, не является его безусловной обязанностью, так как оспариваемая часть объема переданной электроэнергии подлежит оплате после урегулирования разногласий по объему и качеству оказанных услуг. Исключение спорного объема из объема переданной электроэнергии по спорным точкам поставки возможно лишь в случае урегулирования разногласий.

Судами установлено, что по существу между сторонами спора имеются неурегулированные разногласия по объемам оказанных сетевой компанией услуг в октябре, ноябре 2010 года в отношении конкретных точек поставки. Поэтому суды пришли к выводу о наличии между сторонами спора имущественного характера, который может быть разрешен в рамках другого дела.

Доводы заявителя со ссылкой на условия договора N 4 о наличии у сетевой компании обязанности воздержаться от совершения действий по включению в акт об оказании услуг по передаче электроэнергии "отбракованного" объема по существу направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А36-8/2011 Арбитражного суда Липецкой области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.04.2011, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.12.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Л.Г. Воронцова

Судья Н.А. Ксенофонтова

Судья О.Ю. Шилохвост