ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2012 года Дело N ВАС-3115/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весенёвой Н.А., судей Разумова И.В. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего АПКФ ЗАО "Таремское" Пономаревой Л.Г. (пл. Горького, д. 4/2, офис 501, г. Нижний Новгород, 603000) от 03.02.2012 N 404 о пересмотре в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.09.2011 по делу N А43-25749/2008 Арбитражного суда Нижегородской области.

Суд установил:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) агропромышленной коммерческой фирмы закрытого акционерного общества "Таремское" (далее - должник), в процедуре конкурсного производства, открытого 11.08.2009, конкурсный управляющий должником Пономарева Л.Г. (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об увеличении лимита расходов на оплату услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности.

Определением суда от 24.03.2011 заявление удовлетворено.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2011 это определение отменено, в удовлетворении заявления отказано. Суд указал на недоказанность заявителем обоснованности превышения предусмотренного пунктом 3 статьи 20.7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" лимита расходов на оплату привлеченных лиц, объема работ и их стоимости.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 27.09.2011 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции от 23.06.2011.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий должником Пономарева Л.Г. просит отменить судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. Заявитель полагает обоснованным увеличения лимита в заявленном размере и указывает на доказанность необходимости такого увеличения.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, поскольку судами трех инстанций установлено, что заявителем в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказаны обоснованность, необходимость и целесообразность привлечения лиц для оказания услуг по проведению процедуры конкурсного производства, стоимость которых превышает установленный лимит.

Доводы, приведенные в заявлении, сводятся к переоценке обстоятельств по делу, что в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А43-25749/2008 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.09.2011 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.Весенёва

Судья

И.В.Разумов

Судья

А.М. Хачикян