ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 апреля 2012 года Дело N ВАС-11435/11

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Гросул Ю.В. рассмотрел заявление товарищества собственников жилья "Светла-17" (г. Владивосток) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 16.02.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.07.2011 по делу Арбитражного суда Приморского края N А51-17611/2010 по иску товарищества собственников жилья "Светла-17" (далее - товарищество) к индивидуальному предпринимателю Шарому Александру Александровичу (г. Владивосток) об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г. Владивостока, Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока.

Суд установил:

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.10.2011 отказано в передаче дела N А51-17611/2010 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора указанных судебных актов.

Товарищество повторно обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 16.02.2011, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Пропущенный на подачу заявления срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя.

Последним оспариваемым судебным актом, вынесенным по существу спора, является постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.07.2011. Настоящее заявление поступило в электронном виде посредством системы электронной подачи документов "Мой Арбитр" 09.04.2012. Таким образом, заявителем был пропущен предельно допустимый срок, предусмотренный для обжалования судебных актов в порядке надзора.

Ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу указанного заявления не подлежит удовлетворению, так как приведенные заявителем причины пропуска срока не свидетельствуют о невозможности своевременно обратиться с настоящим заявлением.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов отказать.

заявление товарищества собственников жилья "Светла-17" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 16.02.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.07.2011 по делу Арбитражного суда Приморского края N А51-17611/2010 возвратить заявителю.

Судья

______________ Ю.В.Гросул