ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2012 года Дело N ВАС-12160/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весенёвой Н.А. и Иванниковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление некоммерческого партнерства "Инженер-проектировщик Северо-Запада" (г. Санкт-Петербург) от 17.04.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2011 по делу N А56-73108/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.01.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Инжиниринговая фирма "ТОРЭКСТ" (далее - общество "ТОРЭКСТ", общество) (г. Санкт-Петербург) к некоммерческому партнерству "Инженер-проектировщик Северо-Запада" (далее - некоммерческое партнерство, партнерство) (г. Санкт-Петербург) о взыскании 300 000 рублей, перечисленных в качестве взноса в компенсационный фонд, и 5 607 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2011 иск удовлетворен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 25.01.2012 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Некоммерческое партнерство просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение ими единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судом первой инстанции, спорная сумма перечислена обществом в качестве взноса в создаваемый компенсационный фонд некоммерческого партнерства как саморегулируемой организации, однако партнерство не имело статуса саморегулируемой организации ни на момент перечисления обществом денежных средств, ни на момент выхода общества из партнерства.

При таких обстоятельствах у суда имелись основания для применения к отношениям сторон норм главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А56-73108/2010 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 20.04.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.01.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

Ю.А. Киреев

Судья

______________

Н.А. Весенёва

Судья

______________

Н.П. Иванникова