ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 мая 2012 года Дело N ВАС-12381/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием "Теплоэнергосервис" с. Ромны (г. Благовещенск) от 10.04.2012 о пересмотре в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.03.2012 по делу N А04-2533/2010 Арбитражного суда Амурской области по заявлению конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "Теплоэнергосервис" с. Ромны (далее - должник) об изменении способа и порядка исполнения судебного акта по иску конкурсного управляющего должника к открытому акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая компания" (далее - общество "ДЭК") и открытому акционерному обществу "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (далее - общество "ДРСК") о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности в рамках дела о банкротстве должника.

Суд установил:

в период наблюдения в отношении должника между ним, обществами "ДЭК" и "ДРСК" заключены соглашения о погашении задолженности должника перед обществом "ДЭК" путем передачи векселей открытого акционерного общества "Сбербанк России".

Условия заключенных соглашений в части проведения вексельных расчетов признаны определением суда первой инстанции от 10.03.2011, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, недействительными; суд обязал общество "ДЭК" возвратить должнику векселя, а должника восстановить задолженность в размере 1 080 000 рублей перед обществом "ДЭК"; выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.

Конкурсный управляющий должником обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения определения суда первой инстанции от 10.03.2011, ссылаясь на вынесение постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения судебного акта в части возврата должником векселей по причине их погашения последним.

Определением суда первой инстанции от 10.11.2011 заявленное требование удовлетворено и изменен способ исполнения судебного акта; с общества "ДЭК" взыскана стоимость векселей в размере 1 080 000 рублей.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 29.12.2011, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 13.03.2012, определение суда первой инстанции изменено, с общества "ДЭК" в пользу должника взыскана стоимость векселей в размере 500 000 рублей.

Заявитель просит пересмотреть в порядке надзора судебные акты, вынесенные судами апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Как следует из принятых судебных актов, все спорные векселя предъявлены обществом "ДЭК" к оплате, размер полученных в оплату денежных средств составил 500 000 рублей.

Отменяя определение суда первой инстанции о взыскании с общества "ДЭК" стоимости векселей в размере 1 080 000 рублей, суд апелляционной инстанции исходил из того, что фактически должник передал обществу "ДЭК" векселей на 500 000 рублей, что меньше суммы его задолженности перед ним.

Доводы заявителя о нарушении судами норм о реституции, выразившихся в том, что у общества "ДЭК" возникла обязанность вернуть должнику 500 000 рублей, а у должника возникла обязанность восстановления задолженности перед обществом "ДЭК" в размере 1 080 000 рублей, подлежат отклонению, поскольку выводы суда не противоречат пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах. В оплату переданных векселей обществом "ДЭК" получено 500 000 рублей, которые последнее обязано вернуть должнику, тогда как задолженность должника перед обществом "ДЭК" составляла 1 080 000 рублей, таким образом, путем передачи векселей задолженность должника перед обществом "ДЭК" не погашена, в связи с чем доводы о нарушении судами баланса интересов сторон не подтверждаются.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии названных оснований.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А04-2533/2010 Арбитражного суда Амурской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.03.2012 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Н.П. Иванникова

Судья И.В. Разумов