ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 апреля 2012 года Дело N ВАС-14821/11

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А.Маковская рассмотрела заявление администрации города Владивостока (далее - администрация) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 14.04.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.09.2011 по делу N А51-7566/2010 Арбитражного суда Приморского края по иску, уточненному в порядке статьи 49 АПК РФ, закрытого акционерного общества "Владивостокский комбинат производственных предприятий" к администрации о признании права собственности на двухэтажное здание мебельного цеха, общей площадью 1540,0 кв. м, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Снеговая, 42 б.

Суд установил: определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.01.2012, вынесенным по результатам рассмотрения заявления администрации, отказано в передаче дела N А51-7566/2010 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 14.04.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.09.2011.

Администрация повторно обратилась с заявлением о пересмотре тех же судебных актов в порядке надзора.

Повторное заявление также должно отвечать требованиям главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта и срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.

Повторное заявление администрации о пересмотре в порядке надзора судебных актов направлено 21.03.2012, то есть по истечении установленного трехмесячного срока со дня вступления в силу постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.09.2011.

Заявителем подано ходатайство о восстановлении процессуального срока, в котором указывается на то, что повторное заявление направлено в течение предельно допустимого шестимесячного срока, что позволяет восстановить срок для обращения в суд надзорной инстанции.

Однако по смыслу статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд надзорной инстанции может восстановить процессуальный срок только в том случае, когда заявителем будет доказано наличие таких оснований его пропуска, которые от него не зависели. Доводы, приводимые администрацией, не свидетельствуют о том, что допущенное при направлении повторного заявления нарушение процессуального срока было вызвано причинами, не зависящими от заявителя, и потому имеются основания для восстановления срока.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока отказать.

Заявление администрации города Владивостока о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 14.04.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.09.2011 по делу Арбитражного суда Приморского края N А51-7566/2010 возвратить заявителю.

Судья

______________ А.А.Маковская