ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 апреля 2012 года Дело N ВАС-2314/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весенёвой Н.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "БАРС-Клуб ЛТД" (адрес для корреспонденции: а/я 141, г. Казань, Республика Татарстан, 420094) от 12.03.2012 о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.11.2011 по делу N А65-666/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан по иску общества с ограниченной ответственностью "БАРС-Клуб ЛТД" к государственному учреждению "Дворец спорта" о взыскании 5 610 817 руб. 20 коп. упущенной выгоды.

Суд установил: исковые требования основаны на положениях статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации и обусловлены тем, что в рамках заключенного договора обществу под кафе во временное пользование и владение предоставлялись нежилые помещения, по условиям другого соглашения учреждение обязалось обеспечивать подачу электрической энергии и водоснабжения, однако 17.01.2008 учреждение самовольно прекратило подачу воды и электроэнергии, а с 01.04.2008 арендодатель чинил препятствия в использовании помещений, в результате данных действий общество было лишено возможности получать доход от предпринимательской деятельности.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан 21.04.2011 иск удовлетворен.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2011 решение суда отменено, в иске отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 02.11.2011 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.

Заявитель не согласен с названными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судами норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Предъявленные суду сторонами доказательства, а также обстоятельства ими указанные, были исследованы судами всех инстанций и им дана правовая оценка.

Доводы заявителя, приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное, нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А65-666/2011-СГ2-6 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.11.2011 тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

А.М.Хачикян

Судья

______________

Н.А.Весенёва

Судья

______________

В.А.Лобко