ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 апреля 2012 года Дело N ВАС-236/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление управления образования администрации Коркинского муниципального района от 19.03.2012 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Челябинской области от 17.06.2011 по делу N А76-17779/2010, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.01.2012 по тому же делу,

по иску управления образования администрации Коркинского муниципального района к обществу с ограниченной ответственностью "Социальный комбинат питания" о расторжении муниципального контракта и взыскании неосновательного обогащения.

Другие лица, участвующие в деле: муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 26", муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 28", финансовое управление администрации Коркинского муниципального района.

Суд установил: определением Арбитражного суда Челябинской области от 11.01.2011 исковые требования в части расторжения государственного контракта от 16.08.2010 N 147 оставлены без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 11.01.2011 иск в части взыскания неосновательного обогащения удовлетворен.

Истец и ответчик обратились в Арбитражный суд Челябинской области с заявлениями о возмещении судебных расходов.

Определением суда первой инстанции от 17.06.2011, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2011, заявление управления удовлетворено частично, на сумму 24 975 рублей. Заявление общества удовлетворено в полном объеме, на сумму 15 615 рублей.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 17.01.2012 названные судебные акты оставил в силе.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов управление просит их отменить, ссылаясь на нарушения в применении и толковании судами норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность изложенных в заявлении доводов, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных упомянутой статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При вынесении обжалуемого определения суд руководствовался статьями 106, 110 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым сторона, требующая возмещения указанных расходов, должна представить доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя.

Суд, исследовав и оценив все представленные доказательства, учитывая характер и сложность правового спора, цену иска, а также то, что исковые требования управления удовлетворены частично, пришел к выводу о необходимости распределения судебных расходов, понесенных истцом, пропорционально размеру удовлетворенных требований в размере пятидесяти процентов от заявленной суммы.

Предъявленное обществом требование о взыскании судебных расходов признано судами обоснованным с учетом упомянутых правовых норм.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом рассмотрения судебных инстанций, получили надлежащую правовую оценку и признаны несостоятельными.

Нарушений судами норм материального и процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебных актов в порядке надзора, при рассмотрении обжалуемых судебных актов не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А76-17779/2010 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 17.06.2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.01.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

С.П.Бондаренко

Судья

______________

И.М.Марамышкина

Судья

______________

М.В.Пронина