ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2012 года Дело N ВАС-4224/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Кирюшиной В.Г., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" от 06.03.2012 N 06-15/64 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 10.06.2011, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 15.09.2011, постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.12.2011 по делу N А82-2754/2011,

УСТАНОВИЛА:

открытое акционерное общество "Центральная телекоммуникационная компания" (далее - общество "ЦентрТелеком", общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее - управление) от 11.01.2011 по делу N 03-03/94-10 о нарушении обществом части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Определением от 27.04.2011 суд первой инстанции в порядке процессуального правопреемства произвел замену заявителя - общества "ЦентрТелеком" - на его правопреемника - открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" (далее - общество).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Борисова Юлия Александровна (далее - Борисова Ю.А.).

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 10.06.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 15.09.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 07.12.2011 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов общество просит их отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции сделал вывод о нарушении обществом "ЦентрТелеком" действующего гражданского законодательства в области оказания услуг телефонной связи, выразившемся в необоснованном требовании оплаты услуги по переключению стационарного телефона на телефонную сеть связи общества, а также в неправомерном прекращении оказания услуг связи, что привело к нарушению прав и законных интересов Борисовой Ю.А.

Суды апелляционной и кассационной инстанций правомерно согласились с выводами суда первой инстанции.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка. При рассмотрении заявления общества суды руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи".

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих отмену оспариваемых судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление общества, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела N А82-2754/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 10.06.2011, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 15.09.2011, постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.12.2011 отказать.

Председательствующий судья

О.Ю.Гвоздилина

Судья

В.Г.Кирюшина

Судья

М.Ф.Юхней