ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 мая 2012 года Дело N ВАС-4240/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей В.А.Лобко и И.В.Разумова рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО ПО "Алтайский шинный комбинат" (пр. Ленина, д. 154а, г. Барнаул, 656037) от 30.03.2012 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Вологодской области от 12.08.2011 по делу N А13-15172/2009, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.02.2012 по этому делу.

Суд установил:

в рамках дела о банкротстве ООО "СервисСнаб" (далее - должник) в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Вологодской области от 27.02.2010, судом рассмотрено заявление конкурсного управляющего должником о разрешении разногласий с залоговым кредитором - ОАО "Производственное объединение "Алтайский шинный комбинат" (далее - залоговый кредитор) по вопросу о порядке и условиях продажи заложенного имущества, возникших в связи с невозможностью продажи заложенного имущества должника посредством публичного предложения.

Определением суда от 12.08.2011, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2011, в Положение о порядке и условиях продажи заложенного имущества внесены изменения, предложенные залоговым кредитором, а именно: изменена минимальная продажная цена имущества и шаг ее снижения при повторной продаже имущества путем публичного предложения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 13.02.2012 отменил определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда и отказал в удовлетворении заявления.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, залоговый кредитор просит отменить постановление суда кассационной инстанции, считая его нарушающим единообразие в толковании и применении судами норм права. Заявитель полагает, что нереализация имущества должника, являющегося предметом залога, путем публичного предложения не является основанием для прекращения залога, статья 139 Закона о банкротстве не содержит ограничений на повторную продажу такого имущества путем публичного предложения.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемого им судебного акта, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отменяя состоявшиеся судебные акты по делу, суд кассационной инстанции руководствовался пунктом 4.1 статьи 138 и пунктом 4 статьи 139 Закона о банкротстве и исходил из того, что все предусмотренные Законом о банкротстве способы реализации предмета залога исчерпаны (имущество не реализовано на первых и вторых торгах, а также путем публичного предложения), залоговый кредитор своим правом оставить предмет залога за собой не воспользовался. При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции пришел к правильному выводу о том, что поскольку реализация заложенного имущества отказалась невозможной, право залога кредитора на это имущество прекратилось в силу подпункта 4 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем оснований для удовлетворения требования заявителя о внесении изменений в Положение о порядке и условиях продажи заложенного имущества не имелось.

Основания для постановки вопроса о пересмотре принятого судом кассационной инстанций судебного акта в порядке надзора отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А13-15172/2009 Арбитражного суда Вологодской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Вологодской области от 12.08.2011, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.02.2012 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.Весенёва

Судья

В.А.Лобко

Судья

И.В.Разумов