ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 апреля 2012 года Дело N ВАС-4242/10

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Маковской А.А. рассмотрела заявление закрытого акционерного общества "Бизнес-ПИК" (г. Усть-Кут, Иркутская обл.; далее - общество) от 24.03.2012 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Иркутской области от 10.10.2011 и постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2011 по делу Арбитражного суда Иркутской области N А19-15462/07-14 по уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлению закрытого акционерного общества "Бизнес-ПИК" к администрации Усть-Кутского муниципального образования (далее - администрация), Комитету по управлению имуществом и промышленностью Администрации Усть-Кутского муниципального образования (Иркутская область, г. Усть-Кут), мэру Усть-Кутского муниципального образования (Иркутская область. Усть-Кут) о признании незаконными действий по отказу в предоставлении земельных участков под объектами недвижимости, расположенными по адресам: город Усть-Кут, улица Кирова, дом 38; улица Речников, дом 44; улица Кирова, дом 86, принадлежащими обществу на праве собственности.

Суд установил: в соответствии с частью 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению или представлению, подписанным представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на его подписание.

Заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора от имени общества подписано представителями по доверенности А.К. Черновой и Н.Г. Решетниковой. В подтверждение полномочий представлена доверенность. Однако в этой доверенности не указана дата ее совершения.

Согласно статье 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает, что доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (статья 186).

Исходя из изложенного, обществом в нарушение требования статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлена надлежащая доверенность, подтверждающая полномочия представителей на подписание заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление закрытого акционерного общества "Бизнес-ПИК" от 24.03.2012 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Иркутской области от 10.10.2011 и постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2011 по делу Арбитражного суда Иркутской области N А19-15462/07-14 возвратить заявителю.

Судья

______________ А.А.Маковская