ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 апреля 2012 года Дело N ВАС-4248/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В., судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "СтройЭлитИнвест", г. Москва от 22.03.2012 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.03.2012 по делу N А40-62150/11-45-545 Арбитражного суда города Москвы

по иску общества с ограниченной ответственностью "СтройЭлитИнвест" (далее - ООО "СтройЭлитИнвест") к Государственному казенному учреждению города Москвы "Управление капитального строительства" о взыскании неосновательного обогащения в размере 44 012 692 рублей 44 копеек.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Государственное унитарное предприятие города Москвы "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы".

СУД УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2011, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011, иск удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.03.2012 решение суда от 19.10.2011 и постановление апелляционного суда от 15.12.2011 отменены (за исключением вывода апелляционного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе ООО "Инвест-Юнион"); дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

В заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора ООО "СтройЭлитИнвест" указывает на неправильное применение судом норм процессуального права, нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Изучив материалы надзорного производства, проверив обоснованность изложенных заявителем доводов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы ответчика на решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Московского округа пришел к выводу о неполном исследовании судами обстоятельств, имеющих значение для дела, о несоответствии содержащихся в указанных судебных актах выводов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Обжалуемые судебные акты признаны недостаточно обоснованными.

Учитывая, что выявленные судом нарушения норм процессуального права, допущенные в ходе рассмотрения дела, могли привести к принятию неправильного решения, постановления, суд кассационной инстанции, руководствуясь пунктом 3 статьи 288, пунктом 3 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отменил ранее принятые по делу судебные акты (в части) и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Неправильного применения норм процессуального права, влекущего отмену оспариваемого судебного акта, судом кассационной инстанции не допущено.

Вопросы факта не входят в круг полномочий суда кассационной инстанции, но они имеют значение для решения вопроса о правильном применении судами норм права в данном конкретном деле.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-62150/11-45-545 Арбитражного суда города Москвы в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.03.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

М.В.Пронина

Судья

______________

И.М.Марамышкина

Судья

______________

Н.П.Харчикова