ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 апреля 2012 года Дело N ВАС-4275/12

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Никифорова С.Б., судей Горячевой Ю.Ю., Дедова Д.И., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Челябинский металлургический комбинат (ул. 2-я Павелецкая, д. 14, 454047) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2011 по делу N А40-27557/11-75-113, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2011, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.12.2011 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества "Челябинский металлургический комбинат" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 5 о признании незаконными действий должностного лица,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество "Челябинский металлургический комбинат" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действий должностного лица Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 5 (далее - инспекция) по составлению акта от 10.02.2011 N 56-13-06/01 о противодействии проведению выездной налоговой проверки.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2011 обществу в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 29.12.2011 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, поскольку они нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении общества, изучив принятые по делу судебные акты, не находит установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.

Отказывая обществу в удовлетворении требований о признании недействительным оспариваемого представления, судебные инстанции исходили из того, что обжалуемые обществом действия должностного лица инспекции не нарушают прав и законных интересов общества, в связи с чем в силу статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть признаны незаконными.

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о том, что инспекцией в пределах своих полномочий предложено обществу представить для ознакомления проверяющих оригиналы документов, имеющих отношение к предмету проверки, связанных с исчислением и уплатой налогов.

Все доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, в том числе о наложении действиями должного лица инспекции на общество дополнительных обязанностей, являлись предметом рассмотрения судов и получили соответствующую правовую оценку.

Переоценка установленных судами обстоятельств не относится к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, установленной частью 2 статьи 292, частью 3 статьи 299, статьей 304, частью 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-27557/11-75-113 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2011, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.12.2011 отказать.

Председательствующий судья

______________

С.Б.Никифоров

Судья

______________

Ю.Ю.Горячева

Судья

______________

Д.И.Дедов