ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 апреля 2012 года Дело N ВАС-4304/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Лобко В.А. и Разумова И.В., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Богородская трапеза" (далее - общество "Богородская трапеза") (Московская область, город Черноголовка) от 19.03.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 11.07.2011 по делу N А41-23710/10, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.12.2011 по тому же делу,

установила:

при новом рассмотрении дела решением от 11.07.2011 Арбитражный суд Московской области частично удовлетворил исковые требования Копытиной Н.Я. и признал недействительным пункт 1.3.3 договора купли-продажи акций закрытого акционерного общества "АгроКомплекс "Ледово", заключенный 04.06.2010 между Копытиной Н.Я. (продавцом) и обществом "Богородская трапеза" (покупателем), предусматривающий порядок оплаты покупателем ценных бумаг. Требование о признании этой сделки незаключенной оставлено судом без удовлетворения.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 28.12.2011 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора общество "Богородская трапеза" просит отменить их, ссылаясь на неправильное применение судами норм процессуального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс).

Изучив судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 АПК РФ к специальной подведомственности арбитражных судов отнесены корпоративные споры, указанные в статье 225.1 Кодекса.

Пункт 2 статьи 225.1 АПК РФ к специальной подведомственности арбитражных судов относит рассмотрение дел по корпоративным спорам, в частности, по спорам, связанным с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав.

Настоящий спор возник между сторонами о заключенности договора купли-продажи акций хозяйственного общества и о действительности установленного этой сделкой порядка оплаты покупателем ценных бумаг, который по своему характеру является корпоративным.

Следовательно, суждение общества "Богородская трапеза" о рассмотрении данного дела с нарушением правил подведомственности нельзя признать обоснованным.

Довод о принятии судом решения по требованию о признании незаключенным упомянутого договора, которое не рассматривалось, по мнению общества "Богородская трапеза", в судебном заседании, опровергается содержанием оспариваемых судебных актов. К тому же в заявлении не указано, что данное нарушение привело к вынесению неправильного по существу судебного акта об отказе в удовлетворении иска в этой части к обществу "Богородская трапеза".

Относительно вывода судов о недействительности пункта 1.3.3 договора купли-продажи акций закрытого акционерного общества "АгроКомплекс "Ледово" от 04.06.2010, предусматривающего порядок оплаты ценных бумаг, возражений не заявлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А41-23710/2010 Арбитражного суда Московской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 11.07.2011, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.12.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.Киреев

Судья

В.А.Лобко

Судья

И.В.Разумов