ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2012 года Дело N ВАС-4343/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Коммунальные технологии Волгограда" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 15.07.2011 по делу N А12-21437/2010, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2011, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.02.2012 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Коммунальные технологии Волгограда" (г. Волгоград, далее - истец) к муниципальному унитарному предприятию "Волгоградское коммунальное хозяйство" (г. Волгоград, далее - ответчик) о взыскании 5 014 320 рублей 24 копеек неосновательного обогащения.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены администрация Волгограда, открытое акционерное общество "ИВЦ ЖКХ и ТЭК", Управление по региональным тарифам администрации Волгоградской области.

Суд установил:

решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.07.2011, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, в иске отказано.

Суды руководствовались статьями 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходили из недоказанности истцом факта получения ответчиком спорной суммы.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора истец просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права, и передать дело на новое рассмотрение.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что с 01.01.2009 по 31.05.2009 истец осуществлял деятельность по теплоснабжению на территории Волгограда с использованием принадлежащего ему на правах аренды имущества коммунальной инфраструктуры, относящегося к водопроводно-канализационному и теплосетевому хозяйству Волгограда.

Полагая, что денежные средства в сумме 5 014 320 рублей 24 копейки, начисленные за услуги по отоплению, произведенному истцом в мае 2009 года, ответчик, осуществлявший соответствующую деятельность до завершения финансового 2009 года, получил в составе платы за теплоснабжение, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Ссылка заявителя на правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда российской Федерации по делу N 8413/11 не принимается, поскольку указанная позиция не освобождает заинтересованное лицо от обязанности надлежащим образом обосновать размер заявленного требования. Между тем, судом первой инстанции указано, что расчет истребуемой суммы истцом не представлен. Выводы суда доводами надзорной жалобы истца не опровергнуты.

Кроме того, из судебных актов, вопреки мнению заявителя не следует, что при рассмотрении настоящего дела судами сделан вывод об ином, чем это определено Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении по указанному делу, распределении количества тепловой энергии по месяцам календарного года.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-21437/2010 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 15.07.2011, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2011, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.02.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

О.Ю.Шилохвост

Судья

______________

Л.Г.Воронцова

Судья

______________

Н.А.Ксенофонтова