ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 мая 2012 года Дело N ВАС-4344/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зарубиной Е.Н. и Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ПО ТехСтрой" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного Волгоградской области от 03.10.2011 по делу N А12-7410/2011, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.02.2012 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью "ПО ТехСтрой" (400005, г. Волгоград, ул. 7-я Гвардейская, 4 А) к индивидуальному предпринимателю Высочинскому А.А. (г. Волгоград, ул. Автотранспортная, 31 Б) о взыскании убытков.

Суд установил:

общество с ограниченной ответственностью "ПО ТехСтрой" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к индивидуальному предпринимателю Высочинскому А.А. (далее - предприниматель) о взыскании 936 706 рублей убытков по договорам подряда от 26.06.2008 N 75, от 21.07.2008 N 87, от 10.09.2008 N 116, а также 140 000 рублей расходов на проведение строительно-технической экспертизы.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 03.10.2011, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2011 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.02.2012 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит названные судебные акты отменить в порядке надзора, указывая на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального и процессуального права.

Коллегия судей, обсудив доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, считает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, между обществом (заказчик) и предпринимателем (подрядчик) заключены спорные договоры на выполнение работ по изготовлению и установке алюминиевых окон и дверей. Работы приняты заказчиком без претензий по качеству и объему.

В обоснование заявленных требований заказчик ссылается на выявленные в процессе эксплуатации изделий недостатки не только в качестве самих окон и дверей, но также и в их монтаже. Общество обращение с иском в суд мотивирует также не устранением подрядчиком выявленных дефектов.

Исходя из фактических обстоятельств дела, оценив представленные сторонами доказательства, суды пришли к выводу, что заказчиком не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих факт нарушения подрядчиком договорных обязательств, наличие причинно-следственной связи между действиями подрядчика и заявленными истцом убытками. Назначенная судом первой инстанции строительно-техническая экспертиза не была проведена по причине отказа истца в допуске эксперта к объекту исследования.

В соответствии с положениями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, выводы судов не опровергают и направлены на переоценку доказательств и установление судами иных фактических обстоятельств по делу, что не относится к компетенции суда надзорной инстанции.

Нарушений судами норм права при принятии обжалуемых судебных актов коллегия судей не установила.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче по делу N А12-7410/2011 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного Волгоградской области от 03.10.2011, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.02.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

А.А.Поповченко

Судья

______________

Е.Н.Зарубина

Судья

______________

М.Г.Зорина