ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 апреля 2012 года Дело N ВАС-4360/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весенёвой Н.А., Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего Берсенева А.А. (а/я177, Зеленоград, Москва, 124460) от 23.03.2012 N 1/3 о пересмотре в порядке надзора определения от 12.07.2012 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-4646/2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.12.2011 по указанному делу по заявлению арбитражного управляющего Берсенева А.А. об установлении процентов по вознаграждению за исполнение обязанностей конкурсного управляющего ОАО "Селивановский машиностроительный завод".

Суд установил: в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО "Селивановский машиностроительный завод" (далее - должник, общество) в Арбитражный суд Владимирской области обратился арбитражный управляющий Берсенев А.А. с заявлением об утверждении процентов по вознаграждению конкурсного управляющего за проведение процедуры конкурсного производства в отношении должника в сумме 1 268 648 рублей 69 копеек.

Определением суда от 12.07.2011, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 19.09.2011, суд отказал арбитражному управляющему в удовлетворении заявления.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.12.2011 определение суда первой инстанции от 12.07.2011 и постановление суда апелляционной инстанции от 19.09.2011 оставлены без изменения.

Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, решением Арбитражного суда Владимирской области от 16.02.2010 общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Определением от 16.02.2010 конкурсным управляющим должника утвержден Берсенев А.А.

Определением от 28.06.2011 Берсенев А.А. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, новым конкурсным управляющим утверждена Никитина Л.А..

Берсенев А.А. обратился в суд с заявлением о выплате ему процентов по вознаграждению конкурсного управляющего.

Согласно положениям статьи 20(6) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Пунктом 13 статьи 20(6) Закона о банкротстве предусмотрен размер процентов по вознаграждению конкурсного управляющего, который устанавливается в зависимости от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. В случае удовлетворения двадцати пяти и более процентов требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, сумма процентов по вознаграждению конкурсного управляющего составляет четыре с половиной процента.

В пункте 6 статьи 142 Закона о банкротстве установлено, что суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего, подлежащие выплате в соответствии со статьей 20(6) названного Закона, резервируются на счете должника и выплачиваются одновременно с окончанием расчетов с кредиторами.

В абзаце 2 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что в судебном акте об утверждении арбитражного управляющего суд, указывая фиксированную сумму вознаграждения в соответствии с пунктом 3 статьи 20(6) Закона о банкротстве, не определяет при этом размер процентов, поскольку согласно пункту 9 статьи 20(6) Закона о банкротстве сумма процентов по вознаграждению выплачивается арбитражному управляющему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, для проведения которой он был утвержден, то размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры (за исключением конкурсного производства, в котором размер суммы процентов определяется отдельным судебным актом). В судебном акте о взыскании процентов по вознаграждению суд указывает конкретную сумму в рублях, подлежащую уплате арбитражному управляющему.

Исходя из системного толкования указанных норм права, арбитражные суды пришли к выводу о том, что конкурсный управляющий имеет право на получение суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего исходя из размера удовлетворения требований всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.

Судами установлено, что на дату обращения Берсенева А.А. с заявлением об установлении процентов по вознаграждению не завершены мероприятия по реализации конкурсной массы должника и по расчетам с кредиторами.

Суды руководствуясь пунктами 9 и 13 статьи 20(6) Закона о банкротстве), разъяснениями, данными в пункте 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", в пункте 14 постановления Пленума от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", пришли к выводу о том, что Берсенев А.А. вправе обратиться с заявлением об установлении суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего только после завершения мероприятий по реализации конкурсной массы должника и после произведения расчетов с кредиторами.

Аргументы заявителя были предметом рассмотрения судами и им дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, судами при рассмотрении настоящего дела не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А11-4646/2009 Арбитражного суда Владимирской области для пересмотра в порядке надзора определения от 12.07.2012, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.12.2011 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья Н.П. Иванникова

Судья Н.А.Весенёва

Судья В.А.Лобко