ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 мая 2012 года Дело N ВАС-5711/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Авиакомпания "Былина" от 06.04.2012 N 72-юр о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 12.07.2011 по делу N А41_33754/10, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.01.2012 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью "Аэропорт Быково" (пос. Быково Московской области; далее - аэропорт) к закрытому акционерному обществу "Авиакомпания "Былина" (пос.Быково Московской области; далее - авиакомпания) о взыскании 1 658 629 рублей 45 копеек неосновательного обогащения и об обращении взыскания на воздушное судно (с учетом уточнения заявленных требований).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Москва), Федеральное агентство воздушного транспорта (Москва), федеральное государственное унитарное предприятие "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (Москва).

Суд установил:

Решением Арбитражного суда Московской области от 12.07.2011, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.01.2012, с авиакомпании в пользу аэропорта взыскано 1 658 629 рублей 45 копеек, в остальной части иска отказано.

В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора заявитель (авиакомпания) ссылается несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Кроме того, заявитель полагает, что суд апелляционной инстанции неправомерно не принял дополнительные доказательства.

Ознакомившись с материалами надзорного производства и доводами заявителя, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Между аэропортом и авиакомпанией был заключен от 01.01.2009 N 29/2009Б на оказание услуг по базированию воздушных судов в аэропорту Быково. Срок действия договора - до 31.12.2009.

Аэропортом направлялись в адрес авиакомпании письма с предложением о заключении договора на 2010 год, однако ответа на эти предложения от авиакомпании не последовало.

Ссылаясь на то, авиакомпания без договора продолжала пользоваться услугами по базированию самолета, аэропорт обратился в суд с настоящим иском.

При рассмотрении спора суды исходили из отсутствия доказательств направления ответчиком истцу подписанного договора на 2010 год, признали обоснованным применение истцом для расчета сбора за сверхнормативную стоянку, проверили произведенный истцом расчет и пришли к выводу об удовлетворении иска в части взыскания денежной суммы.

Так как правовых оснований для обращения взыскания на самолет истцом представлено не было, в этой части исковые требования были отклонены.

Доводы заявителя о том, что судом апелляционной инстанции необоснованно не были приняты дополнительные доказательства, не принимается. Причины, указанные заявителем в качестве основания отсутствия своего представителя при рассмотрении дела в суде первой инстанции (болезнь руководителя и занятость представителя), не могут быть признаны уважительными в качестве причин непредоставления в суд доказательств, так как документы могли быть направлены почтовым отправлением или переданы с использованием электронной системы подачи документов.

Все остальные доводы заявителя по существу водятся к переоценке фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств, однако в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд надзорной инстанции полномочиями по переоценке доказательств не наделен.

Руководствуясь статьями 299, 301, частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела NА41_33754/10 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора решения от 12.07.2011, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.01.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

И.М.Марамышкина

Судья

______________

М.В.Пронина

Судья

______________

Н.П.Харчикова