ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 мая 2012 года Дело N ВАС-5714/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весенёвой Н.А. и Иванниковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ПроСтОр" (г. Чебоксары) от 06.04.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 17.10.2011 по делу N А79-1444/2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.03.2012 по тому же делу по иску гражданки Кузнецовой Л.Н. (г. Чебоксары) к обществу с ограниченной ответственностью "ПроСтОр" (г. Чебоксары) о взыскании 3 352 500 рублей действительной стоимости доли истицы в уставном капитале общества (с учетом уточнения иска).

Суд установил:

иск мотивирован тем, что общество не исполнило обязанность, установленную пунктом 6.1 статьи 23 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью), по выплате Кузнецовой Л.Н. действительной стоимости принадлежавшей ей доли в уставном капитале общества в размере 25 процентов.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 17.10.2011, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2012, иск удовлетворен. Производство по делу в части требования о признании права собственности на долю в уставном капитале общества в размере 25 процентов прекращено в связи с отказом Кузнецовой Л.Н. от иска в этой части.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 22.03.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Общество "ПроСтОр" не согласно с указанными судебными актами, просит отменить их, ссылаясь на то, что Кузнецова Л.Н. не вправе требовать выплаты действительной стоимости доли, поскольку она утратила статус участника общества с 26.04.2006 вследствие неоплаты распределенной ей при учреждении общества доли в его уставном капитале в размере 75 процентов.

Изучив доводы заявителя и представленные документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью (в редакции, действовавшей на момент учреждения общества "ПроСтОр") каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

Учредительным договором от 25.04.2005 предусмотрено, что уставный капитал общества "ПроСтОр" должен быть оплачен в течение года с момента государственной регистрации общества.

Как установлено судами в ходе рассмотрения дела, доля в уставном капитале общества в размере 25 процентов, действительную стоимость которой потребовала выплатить Кузнецова Л.Н., оплачена последней в полном объеме в установленный учредительным договором срок. В указанный срок уставный капитал общества был полностью сформирован.

При таких обстоятельствах суды обоснованно отклонили доводы заявителя об утрате Кузнецовой Л.Н. статуса участника общества "ПроСтОр" вследствие невнесения ею вклада в уставный капитал общества. Поскольку судами установлен факт неисполнения обществом "ПроСтОр" обязанности по выплате Кузнецовой Л.Н., вышедшей из общества, действительной стоимости доли, исковое требование удовлетворено правомерно.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А79-1444/2011 Арбитражного суда Чувашской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.10.2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.03.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

Ю.А. Киреев

Судья

______________

Н.А. Весенёва

Судья

______________

Н.П. Иванникова