ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 мая 2012 года Дело N ВАС-5746/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Лобко В.А., рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Пилюгина М.А. от 11.04.2012 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.12.2011 по делу N А07-19890/2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2012 по тому же делу по иску предпринимателя Пилюгина М.А. к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан (далее - Управление), судебному приставу-исполнителю Демского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан Хуснуллиной Л.Р. (далее - судебный пристав Хаснуллина Л.Р.) о признании незаконным бездействия по неисполнению своих обязанностей по исполнению исполнительного листа от 01 сентября 2009 г. серии АС N 000539540, выданного Арбитражным судом Республики Башкортостан по делу N А07-11668/2009; о признании незаконным бездействия пристава по неисполнению своих обязанностей и неприменению мер принудительного исполнения по указанному исполнительному листу в части "Обязать общество "Сабуров Дизайн" освободить арендуемые помещения N 4 площадью 27 144 кв. м, N 17 площадью 60 кв. м, расположенные по адресу: г. Уфа, Демский район, ул. Кандринская, 2 и сдать помещения по акту приема-передачи"; об обязании пристава исполнить указанный исполнительный лист с совершением исполнительных действий и применением мер принудительного исполнения в отношении должника; обязании пристава исполнить указанный исполнительный лист и применить меры принудительного исполнения в части: "Обязать общество "Сабуров Дизайн" освободить арендуемые помещения N 4 площадью 27 144 кв. м, N 17 площадью 60 кв. м, расположенные по адресу: г. Уфа, Демский район, ул. Кандринская, 2, и сдать помещения по акту приема-передачи" и вынести постановление о возбуждении исполнительного производства.

Суд установил: на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Сабуров Дизайн".

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.12.2011 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2012 определение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 04.04.2012 оставил без изменения определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанций.

Предприниматель Пилюгин М.А. обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов, ссылаясь на нарушение норм права.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Прекращая производство по делу суды исходили из того, что приставом вынесено постановление об объединении исполнительных производств в сводное в отношении одного и того же должника - ООО "Сабуров Дизайн", в сводном исполнительном производстве объединены исполнительные производства по исполнению как исполнительных листов суда общей юрисдикции, так и исполнительных листов арбитражного суда, в том числе спорного, в связи с чем пришел к выводу о том, что заявление предпринимателя не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.06.2004 N 77 "Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов" определено, что если в сводном исполнительном производстве объединены исполнительные производства по исполнению исполнительного листа суда общей юрисдикции и исполнительного листа арбитражного суда, заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, связанных с исполнением указанных исполнительных документов, рассматриваются судом общей юрисдикции.

Доводы заявителя сводятся к переоценке доказательств, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А07-19890/2011 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.12.2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2012 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

______________

А.М.Хачикян

Судья

______________

Н.А.Весенёва

Судья

______________

В.А.Лобко