ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 мая 2012 года Дело N ВАС-6049/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весенёвой Н.А. и Иванниковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Максимова А.В. (г. Сочи) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 20.06.2011 по делу N А32-3418/2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.01.2012 по тому же делу по иску гражданина Максимова А.В. (г. Сочи) к открытому акционерному обществу "Викор" (ст. Новопокровская Краснодарского края) об обязании общества "Викор" выкупить у истца 159 акций общества по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком по состоянию на 05.07.2010 - дату принятия внеочередным общим собранием акционеров общества решения об одобрении крупных сделок.

Суд установил:

исковое требование мотивировано тем, что внеочередным общим собранием акционеров общества "Викор", состоявшимся 05.07.2010, принято решение об одобрении крупных сделок. Максимов А.В. не принимал участия в этом собрании, поскольку не был извещен надлежащим образом о его проведении. Полагая, что указанные обстоятельства в силу статьи 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах, Закон) служат основанием для возникновения у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, Максимов А.В. обратился с настоящим иском в арбитражный суд, после чего направил соответствующее требование обществу.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 20.06.2011, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011, в удовлетворении иска отказано в связи с пропуском 45-дневного срока для предъявления обществу требования о выкупе акций, установленного пунктом 3 статьи 76 Закона об акционерных обществах.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 13.01.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора Максимов А.В. просит отменить их, ссылаясь на то, что суды не дали оценки представленным истцом доказательствам и не выяснили всех обстоятельств, имеющих значение для дела. По мнению заявителя, суды неправомерно не учли, что срок пропущен по вине общества, не известившего истца о проведении собрания и о наличии у него права требовать выкупа обществом акций.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В силу абзаца второго пункта 3 статьи 76 Закона об акционерных обществах требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров.

Срок для предъявления обществу требования о выкупе акций установлен императивной нормой и не является сроком защиты права, поэтому исходный момент для исчисления данного срока, которым в силу закона является дата принятия общим собранием акционеров соответствующего решения, не может определяться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При несоблюдении предусмотренных пунктом 3 статьи 76 Закона условий акционер не вправе принуждать общество к выкупу акций, что не лишает его возможности защитить свои нарушенные права с использованием других способов защиты.

Требование о выкупе акций направлено Максимовым А.В. обществу по истечении 45 дней с момента принятия общим собранием решения об одобрении крупных сделок, следовательно, вывод судов об отсутствии у истца права требовать выкупа на основании пункта 1 статьи 75 Закона об акционерных обществах является правильным.

Выводы судов нижестоящих инстанций по настоящему делу соответствуют правовой позиции, сформированной Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 05.09.2006 N 1671/06.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А32-3418/2011 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 20.06.2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.01.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

Ю.А. Киреев

Судья

______________

Н.А. Весенёва

Судья

______________

Н.П. Иванникова