ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 мая 2012 года Дело N ВАС-6217/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весенёвой Н.А., судей Киреева Ю.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление ЗАО комбинат пищевых продуктов "Теучежский" (ул.Эдепсукайская, 42, г.Адыгейск, Республика Адыгея, 385200) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Нижегородской области от 11.08.2011 по делу N А43-11046/2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.01.2012 по этому делу.

Суд установил:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Нижегородский завод шампанских вин" (далее - должник), в процедуре конкурсного производства, открытого 01.07.2010, конкурсный кредитор должника - закрытое акционерное общество комбинат пищевых продуктов "Теучежский" (далее - заявитель) - обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должником Коткова Е.В., выразившиеся в нарушении периодичности проведения собраний кредиторов должника; в представлении собранию кредиторов недостоверного отчета о своей деятельности; в непринятии надлежащих мер по розыску имущества должника; в непредставлении сведений и информации кредиторам; в неисполнении обязанности по извещению кредиторов в соответствии с пунктом 2 статьи 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). Заявитель просил отстранить Коткова Е.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.

Определением суда от 11.08.2011 жалоба заявителя удовлетворена частично, судом признано ненадлежащим бездействие конкурсного управляющего должником, выразившееся в ненаправлении конкурсному кредитору уведомлений о предъявлении другими кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. В остальной части в удовлетворении заявления отказано со ссылкой на соответствие оспариваемых действий конкурсного управляющего Закону о банкротстве.

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций (соответственно от 25.10.2011 и от 18.01.2012) это определение оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых им судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Частично отказывая в удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего должником, суды установили, что конкурсный управляющий провел инвентаризацию имущества должника в установленном Законом о банкротстве порядке, направил запросы в регистрирующие органы с целью выявления имущества должника, провел оценку имущества должника, согласовал и утвердил положения о реализации имущества должника, опубликовал информацию по реализации имущества.

Оснований для переоценки выводов, сделанных судами трех инстанций, и постановки вопроса о пересмотре принятых ими судебных актов в порядке надзора не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А43-11046/2010 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Нижегородской области от 11.08.2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.01.2012 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.Весенёва

Судья

Ю.А.Киреев

Судья

В.А.Лобко