ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июня 2012 года Дело N ВАС-3224/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации О.М.Козырь рассмотрел заявление колхоза им. Ленина, с.Чукна Лакского района, о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.02.2011 по делу NА15-2060/2010, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.11.2011 по тому же делу по заявлению колхоза имени Ленина к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Дагестан, крестьянско-фермерскому хозяйству "Ибрагимова Р.М." о признании недействительными распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Республики Дагестан N 214-р от 06.04.2007 и договора аренды.

Третьи лица: сельскохозяйственный производственный кооператив "Чукна", управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан, муниципальное образование "Лакский район", межрайонная инспекция ФНС России N 9 по Республике Дагестан.

Суд установил:

Согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Пропущенный на подачу заявления срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Последним оспариваемым судебным актом, принятым по существу спора, является постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.11.2011.

Настоящее заявление о пересмотре принятых по делу судебных актов в порядке надзора подано 11.06.2012, то есть с пропуском установленного трехмесячного срока и по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, в течение которых пропущенный срок может быть восстановлен.

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. В удовлетворении ходатайства колхоза им. Ленина о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

2. Заявление колхоза им. Ленина о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.02.2011 по делу NА15-2060/2010, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.11.2011 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья

______________ О.М.Козырь