ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июля 2012 года Дело N ВАС-3324/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление КОО "Орион Оверсиз Лимитед" от 20.06.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.10.2011 по делу N А40-4619/05-48-222 Арбитражного суда города Москвы и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.03.2012 по тому же делу по заявлению КОО "Орион Оверсиз Лимитед" о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 400 000 рублей.

В качестве заинтересованных лиц к участию в деле были привлечены общество с ограниченной ответственностью "Нефхимстрой", Федеральное государственное унитарное предприятие "Черноморский трест инженерно-строительных изысканий" и Министерство финансов Российской Федерации.

Суд установил: решением Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.10.2011 требования оставлены без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 20.03.2012 названное решение суда оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное толкование и применение судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы заявителя и соответствующие выводы судов, не находит названных оснований.

Отказывая в присуждении заявленной компенсации, суд исходил из установленных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии нарушений судом норм процессуального права и о рассмотрении спора в разумный срок.

Судом также сделаны замечания в отношении несоответствия подаваемых заявителем документов требованиям процессуального закона.

При таких условиях, исключающих пересмотр конкретных обстоятельств дела судом надзорной инстанции, судебная коллегия не усматривает оснований для вывода о неправильном толковании и применении судом норм права.

Кроме того, заявителю при подготовке соответствующих процессуальных документов следует придерживаться принципа уважительного обращения к суду.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-4619/05-48-222 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.03.2012 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Ю.А. Киреев

Судья И.В. Разумов