ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 августа 2012 года Дело N ВАС-9479/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В. Попова, судей О.М. Козырь и Г.Г. Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета по управлению имуществом Верхнесалдинского городского округа (далее - комитет) (г. Верхняя Салда, Свердловская область) от 28.06.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 09.12.2011 по делу NА60-35182/2011, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.05.2012 по тому же делу по иску Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" в лице Управления федеральной почтовой связи Свердловской области - филиала предприятия "Почта России" (далее - предприятие) к Муниципальному образованию Верхнесалдинский городской округ в лице комитета

о признании отсутствующим права муниципальной собственности муниципального образования Верхнесалдинский городской округ на нежилые помещения отделения узла почтовой связи общей площадью 161,5 кв. м (на первом этаже помещение N 5 площадью 9,3 кв. м, помещение N 16 площадью 13,9 кв. м, помещение N 17 площадью 19,2 кв. м, помещение N 19 площадью 34,2 кв. м, помещение N 20 площадью 33,2 кв. м, помещение N 22 площадью 57,3 кв. м), расположенного по адресу: Свердловская обл., г. Верхняя Салда, ул. Спортивная, д. 13;

о признании права федеральной собственности, права хозяйственного ведения предприятия "Почта России" на указанные помещения отделения узла почтовой связи (с учетом принятых арбитражным судом уточнений исковых требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)).

Другие лица, участвующие в деле: третьих лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве.

Суд установил:

решением суда первой инстанции от 09.12.2011, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 22.02.2012 и постановлением суда кассационной инстанции от 22.05.2012 исковые требования удовлетворены. Признано отсутствующим право муниципальной собственности муниципального образования Верхнесалдинский городской округ на нежилые помещения отделения узла почтовой связи общей площадью 161,5 кв. м (на первом этаже помещение N 5 площадью 9,3 кв. м, помещение N 16 площадью 13,9 кв. м, помещение N 17 площадью 19,2 кв. м, помещение N 19 площадью 34,2 кв. м, помещение N 20 площадью 33,2 кв. м, помещение N 22 площадью 57,3 кв. м), расположенного по адресу: Свердловская обл., г. Верхняя Салда, ул. Спортивная, д. 13. Признано право федеральной собственности, право хозяйственного ведения предприятия "Почта России" на указанные помещения отделения узла почтовой связи.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора комитет указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права, несоответствие выводов судебных инстанций фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Согласно части 4 статьи 299 АПК РФ дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 АПК РФ.

Как следует из обжалуемых судебных актов и установлено судами, распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2002 N1227-р создано предприятие, имущество за которым закрепляется на праве хозяйственного ведения.

Из пункта 3.1 Устава предприятия следует, что имущество предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 20.05.2011 N22/039/2011-002 нежилые помещения (узел почтовой связи) площадью 161,5 кв. м, расположенные адресу: г. Верхняя Салда, ул. Спортивная, 13, являются муниципальной собственностью муниципального образования.

По договору от 17.05.2006 N 650 комитетом (арендодатель) в аренду предприятию переданы нежилые помещения общей площадью 197 кв. м, расположенные по указанному адресу.

Предприятие, полагая, что названные помещения является объектом федеральной собственности, переданным в его хозяйственное ведение, в силу закона, в связи с чем зарегистрированное право муниципальной собственности следует считать отсутствующим, обратилось в арбитражный суд с иском.

Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались следующим.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление N 3020-1) объекты государственной собственности, указанные в Приложении N 1, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной принадлежности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.

Согласно пункту 6 раздела 4 Приложения N 1 к Постановлению N3020-1 предприятия связи относятся исключительно к федеральной собственности.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 17.07.1999 N176-ФЗ "О почтовой связи" имущество организаций федеральной почтовой связи, включая средства почтовой связи, является федеральной собственностью и приватизации не подлежит.

В пункте 8 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.1995 N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что, начиная с 08.12.1994 созданные ранее государственные и муниципальные предприятия обладают имуществом на праве хозяйственного ведения.

Поскольку право федеральной собственности и право хозяйственного ведения на спорные помещения возникли до введения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, они признаются действительными и при отсутствии государственной регистрации на основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2002 N 1227-р создано предприятие "Почта России", имущество за которым закреплялось на праве хозяйственного ведения.

Из пункта 3.1 Устава предприятия "Почта России" следует, что имущество предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.

Таким образом, суды пришли к выводу о том, что указанные помещения с 1982 года по настоящее время используются по назначению, в связи с чем в силу прямого указания закона являются федеральной собственностью, переданной в пользование предприятию "Почта России".

Суды также указали, что передача спорных помещений в муниципальную собственность являлась незаконной, признав зарегистрированное за муниципальным образованием право муниципальной собственности отсутствующим.

Судом установлено, что доводы, приведенные в заявлении о пересмотре дела в порядке надзора, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств, и в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А60-35182/2011 в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 09.12.2011, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.05.2012 отказать.

Председательствующий судья

В.В.Попов

Судья

О.М.Козырь

Судья

Г.Г.Попова