ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 сентября 2012 года Дело N ВАС-11507/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Р.Т.Мифтахутдинова, судей Н.А. Весенёвой и И.В.Разумова рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Акционерный Банк "РОССИЯ" (город Санкт-Петербург) от 16.08.2012 N 09-1-6/03-23 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.02.2012 по делу N А56-55848/2010, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2012 по тому же делу.

Суд установил:

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.02.2012 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Фаэтон Девелопмент Груп" (далее - должник) введена процедура внешнего управления сроком на 18 (восемнадцать) месяцев.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2012 определение от 07.02.2012 оставлено без изменения.

Заявитель не согласен с судебными актами первой и апелляционной инстанций, просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права. Заявитель считает, что отсутствие решения собрания кредиторов должника о сроке внешнего управления является в силу пункта 2 статьи 74 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) препятствием для введения соответствующей процедуры.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных статьей 304 Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Вопросы введения в отношении должника следующей после наблюдения процедуры банкротства регулируются статьей 75 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона о банкротстве принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении процедуры финансового оздоровления, внешнего управления, принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства относится к исключительной компетенции собрания кредиторов.

Судами установлено, что собрание кредиторов правомочно, принятые решения соответствуют Закону о банкротстве, оспорены в судебном порядке не были.

Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, судами при рассмотрении настоящего дела не допущено.

Суд ввел в отношении должника процедуру внешнего управления на максимально возможный срок, предусмотренный статьей 93 Закона о банкротстве. Законоположения, содержащиеся в данном нормативном акте, в частности нормы статей 106-107 Закона о банкротстве, не запрещают разработать и утвердить план внешнего управления, предусматривающий восстановление платежеспособности должника в более короткие сроки.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А56-55848/2010 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.02.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2012 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Р.Т.Мифтахутдинов

Судья

Н.А. Весенёва

Судья

И.В.Разумов