ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 сентября 2012 года Дело N ВАС-8819/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Андреева Е.И., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "САТУРН трейд" от 06.06.2012 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Свердловской области от 06.12.2011, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.04.2012 по делу N А60-31814/2011,

установила:

общество с ограниченной ответственностью "САТУРН трейд" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Екатеринбургу, связанных с изъятием 08.08.2011 на территории автовокзала "Северный" г. Екатеринбурга терминала по реализации лотерейных билетов "Звезда", а также 06.08.2011 его составных частей - системных плат в количестве 6 штук; отказа в выдаче документов законным и уполномоченным представителям общества; взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 7000 рублей, госпошлины в сумме 2000 рублей (с учетом уточнения).

Определением суда первой инстанции от 06.12.2011 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью арбитражному суду.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2012 определение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 25.04.2012 судебные акты первой и апелляционной инстанций оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судами норм права, регулирующих спорные правоотношения.

Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что обжалуемые действия сотрудников полиции произведены в рамках оперативно-розыскной деятельности и вытекают из уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений, поэтому не могут быть обжалованы в арбитражном судопроизводстве.

Доводам заявителя суды дали соответствующую оценку.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые судебные акты и рассмотрев доводы заявителя, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А60-31814/2011 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 06.12.2011, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.04.2012 отказать.

Председательствующий судья А.Е. Березий

Судья Е.И. Андреев

Судья А.И. Чистяков