ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 октября 2012 года Дело N ВАС-11613/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Новоселова Л.А., рассмотрев заявление Сергеева Ю.М. (пос. Октябрьский Московской области), Фомичевой М.В. (г. Москва) и Мухина Ю.П. (г. Москва) от 15.10.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 28.01.2004 по делу N А41-К1-19164/03, содержащее ходатайство о восстановлении пропущенного срока на его подачу,

установила:

указанное заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с нарушением требований, установленных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

Последним судебным актом, принятым по данному делу, является решение суда первой инстанции от 28.01.2004, вступившее в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия.

Заявление о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора подано представителем заявителей в приемную Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 15.10.2012. Следовательно, трехмесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта на момент подачи указанного заявления истек.

Заявители ходатайствуют о восстановлении пропущенного срока на подачу надзорной жалобы.

В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

В качестве причины пропуска срока на подачу надзорной жалобы заявители указывают на то, что они как члены садового некоммерческого товарищества "Косино", являющегося ответчиком по делу, узнали о принятом в 2004 году решении суда о ликвидации названного товарищества на собрании, проведенном в июле 2012 года.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не усматривает оснований для его удовлетворения, поскольку доводы заявителей не свидетельствуют о пропуске срока на подачу надзорной жалобы по не зависящим от них причинам.

Кроме того, к надзорной жалобе не приложены доказательства, свидетельствующие о наличии у заявителей статуса участников ответчика по делу.

Руководствуясь частями 3 и 4 статьи 292, пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.

Заявление Сергеева Ю.М. (пос. Октябрьский Московской области), Фомичевой М.В. (г. Москва) и Мухина Ю.П. (г. Москва) от 15.10.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 28.01.2004 по делу N А41-К1-19164/03 и приложенные к нему документы возвратить представителю заявителей.

Приложение на ____ листах в ____ экземплярах.

Судья Л.А. Новоселова