ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 сентября 2012 года Дело N ВАС-11622/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Водосбыт "Центральный" от 21.08.2012 N 01/179-С о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.08.2012 по делу N А76-17981/2011 Арбитражного суда Челябинской области по иску общества с ограниченной ответственностью "Водосбыт "Центральный" (Челябинская область, г. Копейск, далее - общество) к муниципальному унитарному предприятию Копейского городского округа "Городские бани" (Челябинская область, г. Копейск) о взыскании 2 637 765 рублей 15 копеек задолженности по оплате услуг по водоснабжению и водоотведению, оказанных в период с января 2006 года по август 2011 года по договорам от 01.01.2007 N 116, от 01.01.2010 N 116 (с учетом уточнения).

Суд установил: определением Арбитражного суда Челябинской области от 29.12.2011 утверждено, заключенное между сторонами, мировое соглашение. Производство по делу прекращено.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.08.2012 определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Данный судебный акт мотивирован неполным установлением обстоятельств, имеющих существенное значение для разрешения спора путем соглашения сторон о его прекращении на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции общество просит его отменить, ссылаясь на незаконность оспариваемого судебного акта.

Между тем, суд надзорной инстанции, ознакомившись с доводами заявителя, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для постановки вопроса о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Судебная коллегия не усматривает противоречия оспариваемого постановления статьям 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о пределах рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции и его полномочиях при проверке законности судебных актов.

Суд кассационной инстанции не принимал нового решения, а проверял законность судебных актов, соответствие выводов суда первой инстанций о применении норм права имеющимся в деле доказательствам, поэтому действовал в пределах полномочий, предоставленных статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении дела стороны в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также иными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае таких оснований коллегия судей не усматривает.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А76-17981/2011 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.08.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

Л.Г. Воронцова

Судья

______________

Р.Г. Балахничева

Судья

______________

Н.А. Ксенофонтова