ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 года Дело N ВАС-11829/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" от 16.08.2012 N ТВ/24/01-689 о пересмотре в порядке надзора постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.05.2012 по делу N А66-10353/2011 Арбитражного суда Тверской области по заявлению открытого акционерного общества "Тверьэнергосбыт" (г. Тверь, далее - общество) о понуждении открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (Москва, далее - компания) к исполнению обязательств по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.07.2009 N 7-С/01-2009 за период с марта по август 2011 года.

Суд установил: решением от 16.12.2011 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2012, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, решение отменено.

Заявленные требования удовлетворены, суд обязал компанию в течение десяти дней с даты вступления судебного акта в законную силу передать обществу электронные базы данных, содержащие сведения о расходе электрической энергии юридическими и физическими лицами в разрезе каждого прибора учета электрической энергии отдельно по сетям территориальных сетевых организаций и компании, к актам за март - август 2011 года об определении объемов электрической энергии, переданной по договору, с разбивкой на объемы по юридическим и физическим лицам (используемые для определения объемов услуг по передаче электрической энергии по договору), а также к актам за март - август 2011 года об определении объемов электрической энергии, переданной потребителям общества и территориальным сетевым организациям, с разбивкой на объемы по юридическим и физическим лицам (используемые для определения объемов потерь в сетях компании).

Суды руководствовались статьями 11, 12, 309, 310, 421, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, условиями договора от 01.07.2009 N 7-с/01-2009 и исходили из правомерности и обоснованности требований общества об исполнении компанией договорных обязательств.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора компания просит их отменить, ссылаясь на нарушение своих прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности в результате нарушения и неправильного применения арбитражными судами норм материального права, а также на нарушение единообразия в толковании и применении норм права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что обществом (заказчик) и компанией (исполнитель) заключен договор от 01.07.2009 N 7-с/01-2009 (с учетом дополнительных соглашений от 01.08.2009, от 01.09.2009, от 14.10.2009 N 2) оказания услуг по передаче электрической энергии, срок действия которого продлен до 31.12.2010.

Согласно пунктам 3.3.4, 7.2 данного договора исполнитель обязался предоставлять заказчику для определения объема и стоимости услуг по передаче электрической энергии и их оплаты поименованные в пунктах 7.2.1-7.2.6 акты с предоставлением электронных баз данных, содержащих сведения о расходе электрической энергии юридическими и физическими лицами в разрезе каждого прибора учета электрической энергии отдельно по сетям территориальных сетевых организаций и сетям исполнителя.

Уклонение компании от исполнения указанных обязательств явилось основанием для предъявления обществом в суд настоящего иска.

Суды, исследовав в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений документы и оценив представленные доказательства, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.

Довод заявителя о том, что общество не может требовать исполнения договорного обязательства ввиду истечения срока действия договора и направления обществу проекта нового договора на оказание услуг по передаче электрической энергии на 2011 год, был предметом исследования и оценки судов нижестоящих инстанций и мотивированно отклонен.

Суд апелляционной инстанции установив, что новый договор на 2011 год сторонами подписан не был, применил положения пункта 32 Правил N 861 в соответствии, с которыми в случае если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, отношения сторон до заключения нового договора регулируются в соответствии с условиями ранее заключенного договора. Поэтому при разрешении спора суды правомерно исходили из того, что в спорный период правоотношения сторон регулировались договором от 01.07.2009 N 7-с/01-2009.

В силу вышеизложенного судебные инстанции пришли к выводу, что общество не лишено было права заявить в установленном порядке требование об исполнении договорных обязательств.

Довод заявителя о невозможности исполнения судебного акта, не принимается.

Суды установили, что требование заявлено в соответствии с абзацем 7 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлено на понуждение ответчика к выполнению действий, которые он должен совершить в силу имеющегося гражданско-правового обязательства. Компания в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила доказательства неисполнимости судебного акта.

Все изложенные заявителем возражения о том, что регулирование взаимоотношений сторон условиями ранее заключенного договора не означает сохранение между ними каких-либо взаимных обязательств, в подтверждение довода об отсутствии обязанности в предоставлении истребуемых данных, основаны на ошибочном толковании норм права.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А66-10353/2011 Арбитражного суда Тверской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.05.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Л.Г. Воронцова

Судья Р.Г. Балахничева

Судья Н.А. Ксенофонтова