ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 сентября 2012 года Дело N ВАС-11836/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Сандугач" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.12.2011 по делу N А65-14815/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.07.2012 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Оборонэнергосбыт" (г. Казань, далее - компания) к обществу с ограниченной ответственностью "Сандугач" (г. Казань, далее - общество) о взыскании 208 642 рублей 35 копеек задолженности электрическую энергию и 3 015 рублей 16 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения заявленных требований).

Суд установил: решением от 12.12.2011, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, заявленные исковые требования удовлетворены.

Суды руководствовались статьями 309, 395, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, условиями заключенного сторонами договора и пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что между компанией (продавец) и обществом (покупатель) заключен договор от 25.02.2011 N 07-Э-54-62, по условиям которого продавец обязался поставлять покупателю электрическую энергию и мощность, полный расчет за которые производится покупателем до 15 числа месяца, следующего за расчетным, с учетом ранее произведенных платежей на основании выставленного продавцом счета-фактуры.

Указывая на наличие у покупателя задолженности за поставленную в период с марта 2010 года по апрель 2011 года электрическую энергию, объем которой определен на основании показаний приборов коммерческого учета, компания обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды, оценив и исследовав в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений документы пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований. Расчет задолженности за поставленную электрическую энергию в спорный период и суммы процентов за пользование чужими денежными средствами проверен судами и признан обоснованным. Объем поставленной электрической энергии определен по сведениям, полученным от сетевой организации, по показаниям коммерческих приборов учета.

Ссылка общества на невыполнение компанией обязанности по выставлению счетов-фактур в подтверждение довода об отсутствии оснований для начисления 3015 рублей 16 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами отклоняется. Суды указали, что общество располагало сведениями об объемах поставленной энергии, содержащимися в документах, полученных от компании посредством факсимильной связи, и имело возможность произвести оплату в предусмотренные договором сроки. Из решения суда следует, что проценты начислены за период, учитывающий договорный срок оплаты электроэнергии.

Нарушения единообразия в применении и толковании норм права судами допущено не было.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А65-14815/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.12.2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.07.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Л.Г. Воронцова

Судья Р.Г. Балахничева

Судья Н.А. Ксенофонтова