ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 сентября 2012 года Дело N ВАС-11870/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей В.А.Лобко и Р.Т.Мифтахутдинова рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ЖСК "Сигнал" Самонина В.С. (г. Саратов) без даты и номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Саратовской области от 15.02.2012 по делу N А57-10133/2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.06.2012 по этому делу.

Суд установил:

в рамках дела о банкротстве ЖСК "Сигнал" (далее - должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Саратовской области от 23.08.2010, судом рассмотрено заявление Сучковой О.Н.(далее - кредитор) о включении в реестр требований о передаче жилых помещений ее требования о передаче жилого помещения.

Определением суда от 15.02.2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.06.2012, заявление удовлетворено.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий должником просит отменить принятые судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. Заявитель не согласен с выводом судов о том, что в рассматриваемом случае срок закрытия реестра следует исчислять с даты публикации в печатном издании сведений о применении в отношении должника параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Исследовав представленные сторонами доказательства, и учитывая конкретные фактические обстоятельства настоящего дела, в частности, то, что о применении при банкротстве должника параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве и о возможности предъявления настоящего требования кредиторам не могло быть известно ранее даты публикации соответствующих сведений в печатном издании, суды, руководствуясь статьями 142, 201.1 и 201.6 Закона о банкротстве, пришли к правильному выводу о том, что в рассматриваемом случае срок для закрытия реестра следует исчислять именно с этой даты. Установив, что требование кредитора подано с соблюдением сроков для его предъявления и является обоснованным, суды правомерно включили его в соответствующий реестр.

Оснований для переоценки выводов судов трех инстанций и постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А57-10133/2009 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Саратовской области от 15.02.2012, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.06.2012 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.Весенёва

Судья

В.А.Лобко

Судья

Р.Т.Мифтахутдинов