ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 октября 2012 года Дело N ВАС-11902/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Хачикян А.М., рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Васильевой Эльвиры Аркадьевны (пгт. Тымовское, Сахалинская область) от 21.08.2012 о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.04.2012 по делу N А59-1599/2011 Арбитражного суда Сахалинской области по иску предпринимателя Васильевой Э.А. к ОАО "Тымовская типография" о взыскании 1 231 205 руб. убытков, обязании не чинить препятствия в пользовании арендованным имуществом.

Суд установил: в соответствии с частью 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее- Кодекс) заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Настоящее заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 29.09.2012 в электронном виде, то есть с нарушением установленного законом срока.

Одновременно подано повторное ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с поздним получением документов, необходимых для составления заявления и обращения в суд.

С учетом положений части 2 статьи 123 Кодекса указанная причина не может служить основанием для восстановления пропущенного процессуального срока.

Предприниматель Васильева Э.А. является истцом по делу и заявителем кассационной жалобы.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.04.2012 опубликовано в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 17.04.2012.

В силу статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Поскольку в ходатайстве не приведено новых обстоятельств, свидетельствующих о том, что процессуальный срок пропущен по причинам, не зависящим от заявителя, оснований для его удовлетворения не имеется.

Учитывая изложенное, настоящее заявление подлежит возвращению.

Руководствуясь частью 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства предпринимателя Васильевой Э.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.

Заявление индивидуального предпринимателя Васильевой Эльвиры Аркадьевны (пгт. Тымовское, Сахалинская область) от 21.08.2012 о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.04.2012 по делу

N А59-1599/2011 Арбитражного суда Сахалинской области возвратить заявителю.

Судья

______________ А.М.Хачикян