ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2013 года Дело N ВАС-13895/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Лобко В.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления Архипенко Андрея Алексеевича (п. Красносельский, Краснодарский край) от 05.01.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 05.07.2012 (резолютивная часть решения объявлена 26.06.2012) по делу N А32-8116/2012 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока,

УСТАНОВИЛ:

заявление подано с нарушением установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока.

Одновременно Архипенко А.А. ходатайствует о восстановлении этого срока. В обоснование ходатайства указывает на отсутствие юридического образования, необходимость обеспечения его конституционного права на судебную защиту и приводит доводы, касающиеся существа оспариваемого им решения Арбитражного суда Краснодарского края, а также судебных актов по другим делам.

Согласно части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рок подачи заявления или о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Заявитель, являющийся стороной в деле, не привел причин, при которых в соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Архипенко Андрея Алексеевича о восстановлении пропущенного процессуального срока по делу N А32-8116/2012 Арбитражного суда Краснодарского края отказать.

Заявление Архипенко Андрея Алексеевича (п. Красносельский, Краснодарский край) от 05.01.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 05.07.2012 по делу N А32-8116/2012 возвратить.

Приложение: заявление и приложенные к нему документы на___ листах.

Судья В.А. Лобко