ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2013 года Дело N ВАС-16030/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., судей Бабкина А.И. и Пановой И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти (Южное шоссе, 26, Тольятти, 445043) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 15.02.2012 по делу N А55-20132/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.09.2012 по тому же делу по иску федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тольяттинский государственный университет" к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти и Управлению внутренних дел Центрального района города Тольятти о взыскании 4 658 217 рублей 60 копеек неосновательного обогащения.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области.

Суд установил: решением Арбитражного суда Самарской области от 15.02.2012 с Управления внутренних дел Центрального района города Тольятти взыскано в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тольяттинский государственный университет" 1 403 846 рублей 40 копеек неосновательного обогащения, 13 951 рубль 01 копейка госпошлины.

В остальной части иска отказано.

В иске к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2012 решение суда первой инстанции от 15.02.2012 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 26.09.2012 решение суда первой инстанции от 15.02.2012 и постановление суда апелляционной инстанции от 26.04.2012 оставлены без изменения.

В заявлении о пересмотре обжалуемых судебных актов в порядке надзора Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти (далее - управление) просит их отменить, ссылаясь на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм права о неосновательном обогащении.

Заявитель считает, что у него не возникло неосновательное обогащение, поскольку расходы на аренду спорного здания не были заложены в его бюджетной смете.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив обжалуемые судебные акты и рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, не находит названных оснований.

Удовлетворяя заявленное требование в части, суды правомерно руководствовались положениями статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации об обязанности возвратить неосновательное обогащение, и исходили из того, что в спорный период управление пользовалось переданным ему имуществом.

Довод управления об отсутствии бюджетного финансирования по соответствующим показателям бюджетной сметы был рассмотрен судами и обоснованно отклонен как не освобождающий заявителя от оплаты пользования помещением.

Ссылки заявителя на судебные акты по другим арбитражным делам неосновательны, поскольку по этим делам установлены иные фактические обстоятельства.

Оснований для переоценки выводов судебных инстанций, сделанных с учетом норм действующего законодательства, не имеется.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А55-20132/2011Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 15.02.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.09.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

С.В.Сарбаш

Судья

______________

А.И. Бабкин

Судья

______________

И.В. Панова