ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 января 2013 года Дело N ВАС-17366/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Весенёвой Н.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего Фахретдинова Шамиля Зиеевича (Республика Башкортостан, Кугарчинский район, село Юмагузино) без номера от 28.11.2012 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.04.2012 по делу NА07-8201/2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31.08.2012 по тому же делу.

Суд установил:

решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.07.2011 сельскохозяйственный производственный кооператив "Труд" (далее - должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Фахретдинов Ш.З.

Конкурсный управляющий должником 08.02.2012 обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании требования Федеральной налоговой службы (далее - уполномоченный орган) от 22.11.2011 N 06-02/07493 о проведении собрания кредиторов должника незаконным.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.04.2012, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2012, в удовлетворении заявления арбитражного управляющего отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31.08.2012 постановление суда апелляционной инстанции от 07.06.2012 и определение суда первой инстанции от 06.04.2012 оставлены без изменения.

Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права. Заявитель считает, что по состоянию на дату составления требования налогового органа от 22.11.2011 N 06-02/07493 о проведении собрания кредиторов, кредитор не обладал правом участия в собрании кредиторов, поскольку его требования не были включены в реестр. Также заявитель ссылается на то, что уполномоченный орган не обладает достаточным количеством голосов для обращения с требованием о проведении собрания кредиторов должника. К требованию о проведении собрания кредиторов не документы, подтверждающие полномочия представителя.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исследовав фактические обстоятельства и представленные сторонами доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции установил наличие полномочий налогового органа на требование о проведении собрания кредиторов должника (надлежащим образом оформленную доверенность представителя, объявление резолютивной части определения суда о включении в реестр требований кредиторов требования уполномоченного органа, достаточное количество голосов).

Выявив указанные обстоятельства, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего.

С этой позицией согласились и суды апелляционной и кассационной инстанций.

Довод заявителя о невозможности проведения собрания кредиторов ввиду наличия не рассмотренного требования одного из кредиторов должника, предъявленного в установленный статьей 71 Федерального закона от 226.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) срок, не может быть принят во внимание, поскольку пункт 1 статьи 143 Закона о банкротстве устанавливает, что конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

В случае принятия решений, нарушающих права и законные интересы кредитора, требование которого на дату проведения собрания не установлено судом, этот кредитор при условии последующего установления его требований не лишен права на обжалование указанных решений в установленном законом порядке.

Доводы, указанные в настоящем заявлении, сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела NА07-8201/2011 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда от 06.04.2012, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31.08.2012 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Р.Т.Мифтахутдинов

Судья

Н.А.Весенёва

Судья

И.В. Разумов