ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 декабря 2012 года Дело N ВАС-17520/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Харчиковой Н.П., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Магнат", г. Южно-Сахалинск о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Сахалинской области от 06.06.2012 по делу N А59-990/2012, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.11.2012 по тому же делу

по иску индивидуального предпринимателя Иванова Виктора Владимировича, г. Долинск, к обществу с ограниченной ответственностью "Магнат" и Логареву Денису Владимировичу о расторжении договора поставки нефтепродуктов от 01.08.2011 N 5/11, взыскании 2 150 000 рублей предварительной оплаты, 144 438 рублей 90 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 110 000 руб. расходов на оплату юридических услуг.

Суд установил:

решением суда от 06.06.2012, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.11.2012, исковые требования удовлетворены частично; договор поставки от 01.08.2011 признан расторгнутым; с ООО "Магнат" в пользу предпринимателя Иванова В.В. взыскано 2 150 000 рублей основной задолженности, 144 438 рублей 90 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 30 000 рублей расходов на оплату услуг представителя. В удовлетворении исковых требований к Логареву Д.В. отказано. Производство по делу в части взыскания убытков в размере 2 293 000 рублей прекращено в связи с отказом истца от исковых требований в указанной части.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество полагает несоответствующими представленным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, нарушающими нормы материального права выводы судов о наличии оснований для взыскания задолженности.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из обжалуемых судебных актов, обращаясь в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями, предприниматель Иванов В.В. (покупатель) ссылался на нарушение обществом "Магнат" (поставщиком) обязательств по поставке предварительно оплаченных нефтепродуктов, предусмотренных условиями заключенного сторонами договора от 01.08.2011 N 5/11.

Судами установлено, покупатель на основании соответствующих платежных поручений перечислил поставщику денежные средства в размере 3 150 000 рублей в качестве предварительной оплаты подлежащих поставке нефтепродуктов.

Обязательства по поставке выполнены не были. Поставщиком произведен возврат денежных средств в размере 1 000 000 рублей.

В соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исходя из фактических обстоятельств дела и оценив доказательства, представленные сторонами, суды пришли к выводу об отсутствии в материалах дела надлежащих доказательств, подтверждающих выполнение поставщиком обязательств по поставке предварительно оплаченного покупателем товара в соответствии условиями заключенного договора, и удовлетворили исковые требования со ссылками на положения статей 309, 310, 450, 487 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Установив наличие подлежащей взысканию задолженности, суд признал правомерными требования истца о применении к ответчику ответственности в виде процентов, начисление которых предусмотрено положениями статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении исковых требований к Логареву Д.В., суды исходили из того, что из представленной истцом расписки не следует, что Логарев Д.В принимал обязательства отвечать за неисполнение обществом "Магнат" обязательств по поставке путем возмещения денежных средств.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были исследованы судом и по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств. В соответствии с нормами главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд надзорной инстанции полномочиями по переоценке доказательств не наделен.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А59-990/2012 Арбитражного суда Сахалинской области для пересмотра в порядке надзора решения от 06.06.2012, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.11.2012отказать.

Председательствующий судья

______________

С.П.Бондаренко

Судья

______________

Н.П.Харчикова

Судья

______________

О.Ю.Шилохвост