ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2013 года Дело N ВАС-17589/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Мифтахутдинова Р.Т., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Союзспецмаш" Меняйло Василия Васильевича (г. Барнаул) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Алтайского края от 20.01.2012 по делу N А03_17602/2010, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2012, постановления Федерального арбитражного суда Западно_Сибирского округа от 17.09.2012 по тому же делу по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Союзспецмаш" Меняйло Василия Васильевича о выдаче исполнительного листа об обязании директора общества с ограниченной ответственностью "Союзспецмаш" Юрова Виктора Ивановича передать конкурсному управляющему шпалу Ш_1 железобетонную в количестве 144 штук, подлинный экземпляр соглашения от 26.10.2010, печати, штампы общества с ограниченной ответственностью "Союзспецмаш", бухгалтерскую и иную документацию общества с ограниченной ответственностью "Союзспецмаш", материальные и иные ценности.

Суд установил:

определением Арбитражного суда Алтайского края от 20.01.2012, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2012, заявление в части обязания Юрова Виктора Ивановича передать конкурсному управляющему подлинный экземпляр соглашения от 26.10.2010, подписанного между обществом с ограниченной ответственностью "Союзспецмаш" и открытым акционерным обществом "Российские железные дороги". В остальной части в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно_Сибирского округа от 17.09.2012 судебные акты первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Союзспецмаш" Меняйло Василий Васильевич просит отменить указанные судебные акты в порядке надзора, ссылаясь на нарушение арбитражными судами единообразия в толковании и применении норм права.

Изучив судебные акты и доводы, приведенные в заявлении, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Из судебных актов следует, что решением арбитражного суда от 25.01.2011 общество с ограниченной ответственностью "Союзспецмаш" признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Судами установлено, что фактически конкурсный управляющий Меняйло Василий Васильевич обратился в арбитражный суд с заявлением к директору должника об исполнении последним обязанности, предусмотренной статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127_ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", о передаче документов и имущества должника.

Отказывая в удовлетворении заявления в части передачи шпалы Ш_1 железобетонной в количестве 144 штук, суды основывали свои выводы на том, что доказательств права собственности общества с ограниченной ответственностью "Союзспецмаш" на указанное имущество, а также иных доказательств, подтверждающих, что данное имущество подлежит передаче в конкурсную массу общества с ограниченной ответственностью "Союзспецмаш" в ходе рассмотрения спора не представлено. При этом нарушений судами норм права при принятии обжалуемых судебных актов коллегия судей не установила.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права, а о его несогласии с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А03_17602/2010 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Алтайского края от 20.01.2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2012, постановления Федерального арбитражного суда Западно_Сибирского округа от 17.09.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

Е.В.Вавилин

Судья

______________

Р.Т.Мифтахутдинов

Судья

______________

И.В.Разумов