ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2013 года Дело N ВАС-17645/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Мифтахутдинова Р.Т., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "ШРЕИ Лизинг" (г. Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 30.03.2012 по делу N А40_133240/2011_114_1191, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.2012 по тому же делу по исковому требованию закрытого акционерного общества "ШРЕИ Лизинг" к закрытому акционерному обществу "Стройдеталь" (г. Липецк) о взыскании лизинговых платежей, неустойки.

Другие лица, участвующие в деле: закрытое акционерное общество СК "Эверест" (г. Липецк).

Суд установил: решением Арбитражного суда города Москвы от 30.03.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012, исковые требования удовлетворены частично. С закрытого акционерного общества "Стройдеталь" в пользу закрытого акционерного общества "ШРЕИ Лизинг" взыскано 12 000 евро основной задолженности в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день платежа. В остальной части иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.2012 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, закрытого акционерного общества "ШРЕИ Лизинг" просит пересмотреть в порядке надзора судебные акты по настоящему делу, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права.

По мнению заявителя, судами неправильно применены нормы части 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации, статьи 1, статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющие принцип свободы договора, в результате чего, судами не дана должная правовая оценка условиям договора лизинга.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из судебных актов следует, что между закрытым акционерным обществом "ШРЕИ Лизинг" (далее _ лизингодатель) и закрытым акционерным обществом СК "Эверест" (далее _ лизингополучатель) заключен договор финансовой аренды (лизинга) от 20.11.2007 N SK_Everest/01 автобетононасоса.

В обеспечение исполнения обязательств по договору лизинга между закрытым акционерным обществом "ШРЕИ Лизинг" и закрытым акционерным обществом "Стройдеталь" (далее _ поручитель) заключен договор поручительства от 21.11.2007 N S/SK_Everest/01.

В связи с ненадлежащим исполнением лизингополучателем обязательств по договору лизинга лизингодатель обратился в арбитражный суд к поручителю с иском о взыскании лизинговых платежей и неустойки.

Суды, руководствуясь положениями Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)", пункта 4 статьи 367, статьи 431 Гражданского кодекса, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, в частности, проанализировав условия договоров лизинга и поручительства, пришли к выводу, что сумма в размере 53 749, 63 евро не подлежит взысканию с лизингополучателя в качестве основной задолженности. При этом нарушений судами апелляционной и кассационной инстанций норм права при принятии обжалуемых судебных актов коллегия судей не установила.

Иная оценка условий указанных договоров, изложенная заявителем, свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права, а о его несогласии с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.

При названных условиях не имеется оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А40_133240/2011_114_1191 Арбитражного суда города Москвы в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 30.03.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

Е.В.Вавилин

Судья

______________

Р.Т.Мифтахутдинов

Судья

______________

И.В.Разумов