ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2013 года Дело N ВАС-17679/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Весенёвой Н.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего открытым акционерным обществом "Холдинговая компания "РОСВЕБ ТЕЛЕКОМ" Богинской Л.Н. (город Москва) Исх. N 160-РТ от 14.12.2012 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Московской области от 22.05.2012 по делу N А41-30590/11, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.09.2012 по тому же делу.

Суд установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 21.09.2011 открытое акционерное общество "Холдинговая компания "РОСВЕБ ТЕЛЕКОМ" (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника; конкурсным управляющим утвержден Карнаух Виктор Павлович.

Определением Арбитражного суда Московской области от 24.01.2012 конкурсным управляющим должником утверждена Богинская Лидия Николаевна.

В рамках дела о банкротстве должника кредитор общество с ограниченной ответственностью "Международные инвестиции" обратилось в Арбитражный суд Московской области с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 3 202 845 рублей.

Определением Арбитражного суда Московской области от 22.05.2012, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2012, требование общества с ограниченной ответственностью "Международные инвестиции" включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.09.2012 постановление арбитражного суда апелляционной инстанции от 12.07.2012 и определение суда первой инстанции от 22.05.2012 оставлены без изменения.

Конкурсный управляющий должником обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражным судом норм права.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Включая требование общества с ограниченной ответственностью "Международные инвестиции" в реестр требований кредиторов должника, суды трех инстанций исходили из установленных по делу фактических обстоятельств и имеющихся в нем доказательств, свидетельствующих об оказании услуг кредитором и отсутствии оплаты оказанных услуг депозитария должником.

Приведенные заявителями доводы о необоснованности заявленного требования (в частности о том, что а материалы дела не представлено доказательств затрат, понесенных в натуре непосредственно кредитором, а также о том, что судами приняты недопустимые доказательства), подлежат отклонению, поскольку в компетенцию суда надзорной инстанции не входит пересмотр конкретных обстоятельств дела и переоценка доказательств дела.

Доводам заявителя, в том числе аналогичным тем, что приведены в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, судами дана оценка с соответствующим правовым обоснованием.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А41-30590/11 Арбитражного суда Московской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда от 22.05.2012, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.09.2012 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Р.Т.Мифтахутдинов

Судья

Н.А.Весенёва

Судья

И.В. Разумов