ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2013 года Дело N ВАС-17682/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Викон" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 27.02.2012 по делу N А66-1345/2011, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Теплотехник" (г. Бологое, далее - общество "Теплотехник") к закрытому акционерному обществу "Викон" (г. Бологое, далее - общество "Викон") о взыскании 758 287 рублей 10 копеек задолженности по оплате потребленной в декабре 2010 года тепловой энергии по договору теплоснабжения от 30.12.2009 N 1-Т.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Управдомсервис", администрация городского поселения "Город Бологое".

Суд установил: решением от 27.02.2012, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, иск удовлетворен.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов общество "Викон" просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что во исполнение договора теплоснабжения от 30.12.2009 N 1-Т общество "Теплотехник" (энергоснабжающая организация) поставляло обществу "Викон" (покупателю) тепловую энергию через присоединенную тепловую сеть для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Ссылаясь на задолженность по оплате покупателем потребленной в декабре 2010 года тепловой энергии, общество "Теплотехник" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суды указали на необходимость определения объемов потребления тепловой энергии жильцами многоквартирных жилых домов на оснований показаний общедомовых приборов учета, установленных на вводах в жилые дома.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суды пришли к выводу, что общество "Викон" в нарушение статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказало, что объем потребления населением тепловой энергии меньше, чем в произведенном истцом расчете.

Изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы общества "Викон" касаются определения объема поставленной тепловой энергии, сводятся к оценке доказательств и фактических обстоятельств спора, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А66-1345/2011 Арбитражного суда Тверской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 27.02.2012, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

Л.Г.Воронцова

Судья

______________

Н.А.Ксенофонтова

Судья

______________

О.Ю.Шилохвост