ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2013 года Дело N ВАС-17903/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Завьяловой Т.В., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Бизнесэнерготрейд" (169710, Республика Коми, г. Усинск, ул. Промышленная, д. 34) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 29.02.2012 по делу N А29-10617/2011, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012, постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.10.2012 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества "Бизнесэнерготрейд" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми (167983, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 131) об обязании возвратить излишне уплаченный налог на добавленную стоимость за первый и второй кварталы 2008 года.

Суд установил: закрытое акционерное общество "Бизнесэнерготрейд" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о обязании Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми (далее - инспекция) произвести возврат 1 245 017 рублей 52 копеек излишне уплаченного налога на добавленную стоимость за первый и второй кварталы 2008 года.

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 29.02.2012, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, принимая во внимание сроки фактического обращения с заявлениями в инспекцию и в арбитражный суд, суды пришли к выводу о том, что обществом пропущен установленный пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации срок для подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога.

Отказывая в удовлетворении требования, суды исходили из того, что об излишней уплате налога на добавленную стоимость обществу должно было быть известно непосредственно в момент его уплаты, а именно 21.04.2008 и 21.07.2008.

Поскольку общество обратилось в суд с заявлением о возврате излишне уплаченного налога 25.11.2011, то есть за пределами трехлетнего срока, то им утрачено право на возврат спорной суммы налога.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 10.10.2012 решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции оставил без изменения, отметив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций установленным и исследованным по делу фактическим обстоятельствам.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов общество просит их отменить, считая выводы судов необоснованными и нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении общества, выводы судов, коллегия судей оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит. Доводы общества не опровергают выводы судов, основанные на фактических обстоятельствах, направлены на их переоценку и не свидетельствуют о нарушении норм права, которые могли бы являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Ссылка общества на судебные акты по иным арбитражным делам не может быть принята во внимание, поскольку в настоящем деле установлены иные фактические обстоятельства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А29-10617/2011 Арбитражного суда Республики Коми в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда республики Коми от 29.02.2012, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012, постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.10.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

М.Г.Зорина

Судья

______________

Т.В.Завьялова

Судья

______________

А.А.Поповченко