ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 декабря 2012 года Дело N ВАС-18065/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Мифтахутдинов Р.Т., рассмотрев заявление конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "СП "Победа-Фест" Утки Геннадия Васильевича (город Краснодар) без номера и без даты о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 09.12.2011 по делу N А32-9755/2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.06.2012 по указанному делу, а также ходатайство о восстановлении срока подачи заявления,

установил:

в соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

Как следует из текста заявления, последним оспариваемым актом по делу является постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.06.2012.

Заявление направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 19.12.2012. Установленный Кодексом срок подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора истек 26.09.2012.

Согласно части 4 статьи 292 Кодекса срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Одновременно с надзорной жалобой заявителем подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В качестве причины пропуска срока указаны большая нагрузка заявителя и его болезнь, однако последнее обстоятельство документально не подтверждено.

Учитывая, что Кодексом установлен срок подачи заявления три месяца со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта по делу, у заявителя имелось достаточно времени для обращения в суд надзорной инстанции с соблюдением процессуального срока. Иное не доказано.

В связи с этим ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит оставлению без удовлетворения, а заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора - возвращению заявителю.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.

Таким образом, уплаченная по платежной квитанции от 18.12.2012 государственная пошлина в размере 2 000 (двух тысяч) рублей подлежит возврату.

Руководствуясь статьей 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "СП "Победа-Фест" Утки Геннадия Васильевича о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 09.12.2011 по делу N А32-9755/2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.06.2012 по указанному делу.

Заявление конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "СП "Победа-Фест" Утки Геннадия Васильевича (город Краснодар) без номера и без даты о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 09.12.2011 по делу N А32-9755/2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.06.2012 по указанному делу возвратить заявителю.

Возвратить конкурсному управляющему обществом с ограниченной ответственностью "СП "Победа-Фест" Утке Геннадию Васильевичу из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей, уплаченную по платежной квитанции от 18.12.2012.

Выдать заявителю справку на возврат госпошлины.

Приложение: заявление и приложенные к нему документы на_____ листах.

Судья Р.Т.Мифтахутдинов