ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 января 2013 года Дело N ВАС-18086/12

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Весенёвой Н.А.., Лобко В.А. рассмотрела заявление граждан Карнаух А.Н., Княжева С.Т., Цыпленкова А.В., Кулякова А.Н. (г. Набережные Челны) от 20.12.2012 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.06.2012 по делу N А65-9498/2010, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2012 по тому же делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Татпромтек".

Суд установил: решением арбитражного суда от 03.06.2010 ликвидируемый должник - ООО "Татпромтек" было признано несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.06.2012 завершено конкурсное производство в отношении ООО "Татпромтек".

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2012 определение суда первой инстанции от 20.06.2012 оставлено без изменения.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов и установлено судами, конкурсным управляющим сформирован реестр требований кредиторов, согласно которому: по второй очереди размер требований кредиторов составил 2 459 368 рублей 22 копеек; по третьей очереди сумма установленных требований составила 3 263 061 рублей 13 копеек задолженности. За реестром требований кредиторов учтены требования кредиторов на сумму 7 133 214 рублей 27 копеек.

Погашение требований кредиторов по реестру не производилось ввиду недостаточности имущества должника.

Конкурсным управляющим была сформирована конкурсная масса на общую сумму 1 450 954 руб.42 коп. Данные средства направлены конкурсным управляющим на погашение текущих расходов конкурсного производства.

Доказательств наличия у должника какого-либо иного имущества, не включенного в состав конкурсной массы или включенного, но не реализованного на момент рассмотрении отчета о результатах проведения конкурсного производства, арбитражными судами не установлено.

Доказательств, свидетельствующих об обратном, ни суду первой инстанции, ни арбитражному апелляционному суду не было представлено.

Исследовав и оценив в порядке ст. 71 Кодекса представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу о выполнении конкурсным управляющим всех предусмотренных законом мероприятий по реализации имущества должника и невозможности дальнейшего пополнения конкурсной массы для удовлетворения требований кредиторов.

Доводы относительно ничтожности договора от 21.09.2011 N 1209/2010 были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и признаны необоснованными, как не подтвержденным документально.

Требования заявителей об обязании конкурсного управляющего погасить долги по заработной плате работникам должника были также предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции и отклонены ввиду отсутствия достаточного имущества у должника.

В соответствии с пунктом 9 статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, судами при рассмотрении настоящего дела не допущено.

Кроме того, запись о ликвидации ООО "Татпромтек" внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - Реестр) 21.12.2012.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации должника. С даты внесения указанной записи в ЕГРЮЛ конкурсное производство считается завершенным.

В силу пункта 3 статьи 49, пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ; с этого момента прекращается правоспособность юридического лица.

Пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 15.12.2004 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. С момента внесения записи о ликвидации должника в реестр производство по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб подлежит прекращению.

Пересмотр указанных судебных актов в порядке апелляционного, кассационного и надзорного производства в указанном случае невозможен.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-9498/2010 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора определения от 20.06.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Н.П.Иванникова

Судья Н.А. Весенёва

Судья В.А.Лобко